Распространяются ли долги родителей на детей? И заберут ли имущество сына за долги отца?

здравствуйте! у моего родственника 2 просроченных не погашенных кредита.договор одного кредита заканчивается в июле этого года. у него есть 1/4 доля в квартире(где проживают остальные члены семьи и прописаны все там же)плюс ко всему долги за квартиру.он работает официально. скажите пожалуйста если придут приставы они опишут имущество его детей? и распространяются ли такие долги на детей?

, марина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Пристава имеют право произвести арест имущества должника по месту регистрации, если собственник имущества сможет доказать что оно не принадлежит должнику, тогда ареста последовать не должно, в противном случае, собственник имущества имеет право обжаловать действия судебных приставов, в судебном порядке.

Согласно части 1 статье 446 гражданско-процессуального кодекса, взыскание не может быть обращено на жилье если оно является единственным жильем должника или членов его семьи.

Дети не несут ответственность за долги родителей. Обязательства по возврату долга ложится на наследников в случае если наследство будет принято, согласно статьи 1175 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание.
Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья
323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому
это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела
до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со
статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.