8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача права получения долга третьему лицу

Я руководитель организации. В магазине была большая недостача. Есть расписки работников. Могу ли я передать право получения долга третьему лицу

, Игорь, г. Смоленск
Борис Ярутин
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Игорь

Для более объективного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с текстом расписки

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание приостановления регистрации права в Росреестра по решению суда
Уважаемые юристы, Имеется вступившее в законную силу решение суда, цитирую постановляющую часть: «Исковые требования Иванова к Петрову о понуждении заключить основной договор на условиях предварительного договора – удовлетворить. Обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли-продажи недвижимого имущества – квартиры, состоящей из одной комнаты , общей площадью 52,4 кв.м7, в том числе жилой 21,0 кв.м., располоденной по адресу: г. Хххх, пр. Хххххх д.130, кв. 119, кадастровый номер ХХ:ХХ:ХХХХХХ:ХХХХ по цене ХХХХХХХХХ рублей, на условиях, согласованных в Предварительном договоре купле-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении № 2 от 04.10.2013 и произвести государственную регистрацию перехода права собственности на Иванова.» На основании этого решения было подано Заявление на регистрацию права собственности. Росреестр приостановил регистрацию по следующему основанию: «Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до до наступления одного из случаев, установленных ст. 26 Закона о регистрации 1. В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу представлено Ваше заявление об осуществлении действий по регистрации права собственности. Резолютивной частью Решения ________ районного суда Санкт-Петербурга от 07.10.2020, дело №__________, дата вступления в законную силу 23.11.2020 установлено обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли продажи недвижимого имущества квартиры по адресу ________на условиях согласованных в предварительном договоре купли-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении №2 от 04.10.2013 и провести государственную регистрацию перехода права. Вместе с тем, в нарушении п.2 ст. 14 (Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав) Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", на регистрацию права (перехода права) собственности не представлены надлежащие правоустанавливающие документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым.» В ответ на это Уведомление о приостановлении мною было подано ходатайство: «Уполномоченное лицо, подписавшее Уведомление, Ерохина Е.Н., ссылаясь на нарушение п.2 ст.14 218-ФЗ требует представить правоустанавливающих документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым. Отказ Петрова от подписания данного договора и был предметом суда, решением которого было обязать Петрова заключить этот договор. Однако, в соответствии с положениями ст. 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке» договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Далее, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", цитирую "При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется." Таким образом, требование предоставить договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым является не легитимным, т.к. не соответствует действующему законодательству. Тем не менее, к данному обращению, мною прилагаются копии Предварительного договора купли-продажи от 19.09.2013, Дополнительного соглашения № 2 от 04.10.2013 и Акта сверки расчетов по предварительному договору купли-продажи от 30.11.2015, подписанные Петровым, и Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 (от подписания которого в досудебном порядке Петров отказался), что послужило основанием для вынесения решения Приморского районного суда от 07.10.2020 по делу № 2-4376/2020. Полагаю, что данных документов, которые не обязательны для представления для регистрации моих прав на недвижимое имущество, а также приведенных ссылок на действующие законодательные нормы будет достаточно для устранения причины приостановления по п.5 ч.1 ст. 26 218-ФЗ.» На это обращение был получен ответ: «В соответствии с п.51 Приложения №1 «Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости» к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943, в отношении документов-оснований для государственной регистрации прав указываются основные сведения, позволяющие идентифицировать документ: наименование документа, его серия и номер (при наличии), дата выдачи (подписания), наименование органа (организации), выдавшего (выдавшей) документ. В резолютивной части решения о понуждении заключить основной договор должно быть указано, с какого момента он считается заключенным. Это может быть дата вступления решения в силу или иной момент, определенный судом с учетом условий договора и позиции сторон. В представленном Договоре купли-продажи от 25.12.2019 отсутствует подпись продавца, что противоречит ст. что противоречит п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ), согласно которому для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон и, согласно ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно части 3 ст.21 Закона (в редакции, действовавшей на момент предоставления документов), необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме. Оригинал Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 представлен не был. Регистрационные действия приостановлены до устранения замечания и прекращения запрета.» Далее в этом же ответе, мне было рекомендовано получить исполнительный лист и подключить судебных приставов к исполнению решения суда, т.е. потребовать от Петрова подпись на договоре купли-продаже и в случае его отказа потребовать от пристава подписать договор вместо Петрова. Далее, представить данный договор с подписью пристава и постановлением о применении мер принудительного исполнения. Прошу вас: 1) Оценить правомерность действий ответственного лица Росреестра в первичном и вторичном отказе в регистрации моего права собственности на основании решения суда. 2) Подсказать оптимальный по срокам алгоритм дальнейших действий, а также указать основания для этого: - оспаривание действий в апелляционной комиссии Росреестра; - оспаривание через суд данного приостановления Росреестра; - получить исполнительный лист и через приставов пытаться довести дело до конца. Последний вариант, впрочем как и второй, крайне не желательны, так как потребуют весьма долгий период времени ожидания. Заранее благодарю за основательные ответы.
, вопрос №3039891, Андрей, г. Гатчина
989 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как переоформить квартиру на жену, если она залогодержатель квартиры, а квартира под арестами?
Ситуация. Есть квартира, купленная на имя мужа. Цена 12 млн руб. В момент покупки были в браке. Далее муж, с согласия жены заложил квартиру под банковский кредит для бизнеса в размере 8 млн руб. Муж обязательства не выполнил и банк обратился с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога. Жена выкупила долг мужа у банка за 3,5 млн руб. и в настоящий момент является залогодержателем по этой квартире. Неисполненные обязательства мужа разным кредиторам в настоящий момент составляют более 100 млн рублей и перспектив погашения нет. Рег. действия с квартирой запрещены. Задачи. Выбрать способ и прописать процедуру передачи права собственности на квартиру жене. При этом в итоге муж не должен иметь долю в квартире на правах супруга. То есть сначала выбрать оптимальный способ – купля-продажа, дарение, отступное. Важно избежать негативных последствий для жены в виде налогообложения. Так как жена по закону является долевым собственником совместно нажитого имущества, то нужно понимание что отчуждать от мужа – квартиру или долю. После выбора способа нужно получить понимание процедуры, так как рег. действия по квартире запрещены и это придется как-то оспаривать.
, вопрос №3040097, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеется ли судебная практика отвечающая на два вышеуказанных вопроса?
Доброго времени суток! Ситуация: Заключен договор с учителем, в интересах третьих лиц-учеников класса для поездки на военной-патриотический фестиваль, Исполнитель не оказал услуги и не намерен возвратить денежные сресдтва. Районный суд при возвращении иска о защите прав потребителей, указал на то, что учитель не является потребителем, т..к. фактически расходов не понес, и является всего лишь стороной договора, которая заключает договор. Суд порекомендовал подать иск в мировой суд от имени нескольких истцов, а учителя привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, в связи с этим возникает несколько вопросов: 1. От кого должна быть подана претензия (от учителя или от нескольких лиц)? 2. Как регулируется подсудность (в делах о защите прав потребителей) в данном случае? По месту нахождения одного из истцов? 3. Имеется ли судебная практика отвечающая на два вышеуказанных вопроса?
, вопрос №3040377, Клиент, г. Ижевск
Семейное право
Хозяйственное общество подало иск в Арбитражный суд, он принял к рассмотрению в порядке упрощенного производства заявление Иск к Управлению МВД о взыскании стоимости фактически оказанных услуг
Здравствуйте! Хозяйственное общество подало иск в Арбитражный суд, он принял к рассмотрению в порядке упрощенного производства заявление Иск к Управлению МВД о взыскании стоимости фактически оказанных услуг. Вместе с отзывом на исковое заявление ответчик заявил ходатайство о привлечении в качестве третьего лица конечного заказчика фактически оказанных услуг территориального органа полиции. Также от другого лица (ООО) поступило исковое заявление и к истцу и к ответчику о признании недействительным договора возмездного оказания услуг по мотивам заключения договора с нарушением положений законодательства о закупках для государственных нужд. Подскажите, разве будет ли вправе арбитражный суд рассмотреть такое дело в порядке упрощенного производства в данном случае?
, вопрос №3040473, Eugenu Virsky, г. Москва
Автомобильное право
Он выехал и подъехал к дороге, остановился для передачи ТС трезвому водителю
Передвигались по бездорожью на автомобиле. Хозяин был выпивший, управлял его знакомый-трезвый. В ходе езды автомобиль застрял и пришлось сесть хозяину чтобы выехать. Он выехал и подъехал к дороге, остановился для передачи ТС трезвому водителю. В Этот момент подъезжает машина ДПС и его лишают прав. Как такое возможно, если ПДД распространяются на дороги общего пользования, а где мы ехали и дорогой то тяжело назвать.
, вопрос №3040763, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016