Ипотечная квартира продана. Какую сумму декларировать?

приобрела квартиру по ДДУ в ипотеку. после нескольких лет выплаты ипотеки, оформления квартиры в собственность, продала квартиру и погасила ипотеку. как правильно оформить налоговую декларацию? какие документы нужны? какую сумму указывать, если стоимость квартиры по ДДУ равна сумме в договоре купли-продажи новому покупателю?

, айгуль, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Влюбом случае у вас есть обязанность заполнять декларацию 3НДФЛ. Сумму указываете такую как в договоре и желательно, чтобыона соответствовала на 70% процентов кадастровой стоимости. Копии документов о продаже или покупке прилагаются к декларации.Дальше уженалоговая будет смотреть и на основании п.2 подп.2 ст.220НК РФ, сколько вами получено дохода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Айгуль, добрый вечер! А когда точно было зарегистрировано право собственности на квартиру

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Срок нахождения квартиры в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на квартиру (дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость)

айгуль
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности находилась менее 3 лет. Тот факт, что вырученные деньги были уплачены банку, не влияет на размер уплачиваемого налога?

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

какую сумму указывать, если стоимость квартиры по ДДУ равна сумме в договоре купли-продажи новому покупателю?

В таком случае обязанность по уплате налога на доходы физических лиц не возникает.

В декларации указываете сумму за которую Вы продали квартиру, а также заявляете вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры по ДДУ.

какие документы нужны?

К налоговой декларации 3-НДФЛ прикладываете договор купли-продажи квартиры и платежные документы, подтверждающие оплату по ДДУ (платежные поручения, банковские выписки, приходные кассовые ордера и т.п.).

айгуль
Клиент, г. Москва

Лилиана, спасибо.

таким образом, квартира продана за 2 080 000, а была куплена за 2 083 000 (из которых 750 000 собственные средства, а 1 333 000-ипотека). размер вычета 1333000-верно?

Не важно собственные средства или ипотечные, вычет — 2 083 000 рублей.

НДФЛ = (2 080 000 — 2 083 000) х 13% = 0