Ничтожность положений договора управления МКД?

На общем собрании собственником не принималось решение (и не рассматривалось вовсе) о внесении платежей напрамую в ресурсоснабжающую организацию, однако управляющая компания внесла такой пункт в сам договор. Является ли данный пункт ничтожным?

Уточнение от клиента

как это не ухудшает?????? Вы что? Люди ждут квитанции от УК на оплату ком.услуг, а тут носит неизвестная никому компания якобы поставляющая ресурсы, и вдруг начинаю с меня собирать долг..... Подумайте, уважаемые юристы.

, Вадим, г. Губкинский
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данный пункт договора не является ничтожным, так как он не ухудшает положение собственников помещений. В противном случае следовало хорошо знакомиться с договором и если вы были не согласны с добавлением данного пункта, тогда не следовало бы подписывать договор.

С уважением!

Здравствуйте! Заключение договора между УК и ресурсоснабжающими организациями носит не обязательный характер, то есть если между УК и ресурсоснабжающими организациями ранее был заключен договор, то данный договор может быть расторгнут по инициативе УК или ресурсоснабжающей организацией, данное должно регулироваться между УК и ресурсоснабжающей организацией.К примеру: Имеются должники по коммунальным услугам а УК не желает нести ответственность за долги собственников, по этому УК имеет полное право расторгнуть договор. Так же и ресурсоснабжающие организации, если со стороны УК идет не соблюдение условий договора, тогда ресурсоснабжающие организации имеют право расторгнуть договор. Таким образом данное положение регулируется внутренними распорядками рсурсоснабжающих организаций и УК.

При расторжении договора между УК и Ресурсоснабжающими организациями, УК должна оповестить всех собственников и нанимателей жилиых помещений МКД, о расторжении договора, в письменном виде.

Если вы не были оповещены письменно, о расторжении договора между УК и Ресурсоснабжающими организациями письменно, тогда вы в праве обратиться в суд с иском к УК, в случае если вам идет начисление долга.

Таким образом данное не является ухудшением положения собственников и нанимателей жилых помещений.

С уважением!

Вадим
Клиент, г. Губкинский

Ну а как же Постановление Минстроя, о том, что если у УК нет договора с ресурсоснабжающей организацией, это нарушение лицензионных требований УК. ??? И кроме того, постановление (номер не помню) согласно которому УК обязано проводить мероприятия по претензионно исковой работе..??? И ка же ст. 155 ЖК? И как же определение СК по экономическим спорам Верховного суда РФ от 07.12.2015 г. № 303-ЭС15-7918 ????