Как мне подать исковое заявление на понижение суммы алиментов?

Доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите как мне подать исковое заявление на понижение алиментов на 2-ух детей от 2-ух браков. Мировой судья запрашивает на 2-ух детей по 1/4 суммы с зарплаты. Это для меня очень много. что мне делать как быть?

, Понов Александр,
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемый Александр!

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

В Вашем случае только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Для изменения размера алиментов через суд рекомендуем сделать следующее:

1. Подготовьте исковое заявление.
Для обращения в суд вам необходимо составитьисковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).
Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

2. Уплатите госпошлину.
Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Размер госпошлины в зависимости от цены иска составляет (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
— до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.;
— от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;
— от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;
— от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;
— свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

3. Направьте в канцелярию мирового судьи по месту жительства получателя или плательщика алиментов исковое заявление и документы.

При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
1) решение суда об установлении размера алиментов;
2) доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
3) квитанцию об уплате госпошлины;
4) копию искового заявления для ответчика.

4. Примите участие в судебном заседании.
Дело рассматривается мировым судьей в течение месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

5. Получите на руки заверенную копию решения суда, а при изменении установленного судом размера алиментов — также исполнительный лист и направьте их приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов.
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме
Пристав-исполнитель или работодатель будут взыскивать или удерживать алименты в измененном размере.

Скорее всего, для разрешения данного судебного спора Вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста.