Продажа 1\2 дома без выделения отдельного помещения

Здравствуйте! Скажите пжл, я могу продать 1\2 дома не разделяя дом стеной и не переделывать документы? Просто за меньшую стоимость совершить продажу, а покупатели сами все разделять. Второй собственник отказывается продавать дом совместно и выкупать мою долю. Законно будет так сделать?

, Александра, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В данном случае ВЫ будете продавать 1/2 долю, но для этого Вы должны соблюсти порядок, предусмотренный ст. 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Александра
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ и помощь!!!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Вы вправе продать свою 1/2 долю дома, не выделяя ее как изолированное помещение. Вам нужно будет уведомить второго собственника о продаже, так как у него преимущественное право выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Александра
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы являетесь собственником 1/2 доли дома, то вправе ее продать с соблюдением права преимущественной покупки второго собственника 1/2 доли(ст.250 ГК РФ) Вам следует направит соседу письменное предложение заказным письмом с уведомлением о вручении с предложением покупки вашей доли с указанием цены. Если ответ (желательно письменный ) будет отрицательнымили не последует через 1 месяц, то вы вправе продать свою долю любому лицу. Для продажи доли не требуется реальный раздел дома, т.е установка стенок и т.п. это в дальнейшем могут сделать покупатели по соглашению с соседом или обратившись в суд

Александра
Клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас!

Илья Ивановский
Юрист

Добрый день Александра!

Постараюсь ответить коротко и ясно.

Вы вполне можете продать свою долю в недвижимом имуществе, но с предварительным уведомлением всех сособственников о цене продажи Вашей доли, ведь у них имеется право преимущественной покупки доли. Выдел доли в натуре совсем ни к чему. Есть определенная процедура уведомления. Все вполне законно.

К слову, при дарении доли уведомления других сособственников не требуется))

Если есть вопросы — пишите.

С уважением, Ивановский Илья.

Александра
Клиент, г. Челябинск

Благодарю Илья! Правильно я поняла, что при процедуре дарения, я могу не оповешать вообще второго собственника, просто переписать документы на другого человека, даже не знакомого мне?

Александра! Вы все правильно поняли.

Совершенно верно))) Дарение оно на то и дарение. Ведь при дарении доля переходит безвозмездно любому выбранному Вами человеку. В данном случае преимущественное право покупки у других дольщиков не возникает, так как Вы по сути ничего не продаете. А на нет как говорится в народе и суда нет)). Спасибо, что обратились за помощью на данный портал.

Если есть вопросы — пишите.
С уважением, Ивановский Илья.