1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа 1\2 дома без выделения отдельного помещения

Здравствуйте! Скажите пжл, я могу продать 1\2 дома не разделяя дом стеной и не переделывать документы? Просто за меньшую стоимость совершить продажу, а покупатели сами все разделять. Второй собственник отказывается продавать дом совместно и выкупать мою долю. Законно будет так сделать?

03 Июня 2016, 10:25, вопрос №1273372
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Наталья
3288
ответов
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае ВЫ будете продавать 1/2 долю, но для этого Вы должны соблюсти порядок, предусмотренный ст. 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
03 Июня 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ и помощь!!!

03 Июня 2016, 10:39
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Александра.

Вы вправе продать свою 1/2 долю дома, не выделяя ее как изолированное помещение. Вам нужно будет уведомить второго собственника о продаже, так как у него преимущественное право выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
03 Июня 2016, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!

03 Июня 2016, 10:41
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы являетесь собственником 1/2 доли дома, то вправе ее продать с соблюдением права преимущественной покупки второго собственника 1/2 доли(ст.250 ГК РФ) Вам следует направит соседу письменное предложение заказным письмом с уведомлением о вручении с предложением покупки вашей доли с указанием цены. Если ответ (желательно письменный ) будет отрицательнымили не последует через 1 месяц, то вы вправе продать свою долю любому лицу. Для продажи доли не требуется реальный раздел дома, т.е установка стенок и т.п. это в дальнейшем могут сделать покупатели по соглашению с соседом или обратившись в суд

03 Июня 2016, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас!

03 Июня 2016, 10:42
Юрист - Илья
22
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Александра!

Постараюсь ответить коротко и ясно.

Вы вполне можете продать свою долю в недвижимом имуществе, но с предварительным уведомлением всех сособственников о цене продажи Вашей доли, ведь у них имеется право преимущественной покупки доли. Выдел доли в натуре совсем ни к чему. Есть определенная процедура уведомления. Все вполне законно.

К слову, при дарении доли уведомления других сособственников не требуется))

Если есть вопросы — пишите.

С уважением, Ивановский Илья.

03 Июня 2016, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Челябинск

Благодарю Илья! Правильно я поняла, что при процедуре дарения, я могу не оповешать вообще второго собственника, просто переписать документы на другого человека, даже не знакомого мне?

03 Июня 2016, 10:46
22
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Александра! Вы все правильно поняли.

Совершенно верно))) Дарение оно на то и дарение. Ведь при дарении доля переходит безвозмездно любому выбранному Вами человеку. В данном случае преимущественное право покупки у других дольщиков не возникает, так как Вы по сути ничего не продаете. А на нет как говорится в народе и суда нет)). Спасибо, что обратились за помощью на данный портал.

Если есть вопросы — пишите.
С уважением, Ивановский Илья.

03 Июня 2016, 10:52
Александра
клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас ещё раз! Покинули мне идею)) успеха Вам!

03 Июня 2016, 10:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.