Когда положено дополнительно 6 тысяч от Сбербанка на погребение

Добрый день.

После смерти мамы нотариусом было оформлено и выдано через 6 мес.два свидетельства на наследство: на квартиу и вклады в Сбербанке. В Сбербанке нам сказали , что необходимо написать заявление на выдачу 6 тыс-компенсации на погребение, открыть счет и ждать смаксимум30дней. Вклады , в свое время были закрыты (те, что имели место быть до 1991 года) в одном филиале и открыты в 2005 году в другом для того, чтобы на него перечислялась пенсия. По истечении 30 дней , при повторном визите в Сбербанк , нам было отказано в получении этих 6 тыс., т.к. пенсионный вклад открыт в 2005 году. Правы ли они? И зачем тогда сканировались все документы и открывался счет и к чему было это ожидание 30 дней? Спасибо!

, Ирина, г. Рязань
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Согласно Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2010 — 2016 ГОДАХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и выплачиваются по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 — 2016 годах и закрытым в период 1996 — 2016 г. Наследникам, выплата компенсации осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство.

Таким образом, если Ваша мама при жизни получила все предусмотренные компенсации, то Банк Вам отказал правомерно. Вы можете письменно обратиться в Банк что бы Вам дали официальный ответ когда и в каком размере она получала компенсации по вкладу.