Кто должен платить долги по коммунальным платежам и по кредиту, если мама умерла?

25 мая 2016 года у меня умерла мама, она жила отдельно в 1 комн. благ. квартире. После её смерти остались долги по коммунальным платежам и по кредиту, где я являюсь поручителем. Должна ли я оплатить долги за квартиру и продолжать платить текущие платежи? И что делать с кредитом? Кстати я являюсь собственником 1\3 доли квартиры, а 1\6 в собственности маминого племянника, 1|2 была у мамы. Кроме меня наследников нет.

, Елена, г. Омск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Платить долги придется, т.к. эту обязанность Вы унаследуете вместе с наследственной массой, но только в рамкам этой наследственной массы. Т.е., кредиторы не могу требовать выплаты больше чем Вы вступите в наследство.

По вопросу поручительства. В данном случае необходимо посмотреть сам договор — его условия. Вероятнее всего, Вам в любом случае придется платить по кредитным обязательствам.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Елена, здравствуйте! После того как Вы вступите в права наследства Вы унаследуете не только права но и обязанности. То есть, оформив право Вы будете обязаны оплатить коммуналку, ну а поскольку Вы являетесь поручителем по кредиту будете платить долг кредиту.