Как добиться ремонта в подъезде?

Добрый день! Проживаю в доме 1963 года постройки. В подъезе требуется ремонт. По состоянию на 2016г в ветхое состояние пришли деревянные окна, двери в тамбуре подъезда и почтовые ящики. Вопрос в следующем: является ли замена разрушенных деревянных окон на пластиковые, замена дверной коробки и дверных полотен в тамбуре, а также замена почтовых ящиков на новые к ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ? Чем я могу аргументировать данное утверждение при обращении в Управляющую компанию?

, Елена, г. Хабаровск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
19. В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

Поскольку указанные вами деревянные окна, двери находятся в тамбуре подъезда и почтовые ящики, соответственно их замена входит в состав работ по текущему ремонту дома

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Возможно, я не совсем верно сформулировала вопрос. Понятно, что указанные мной элементы входят в состав общего имущества и должны ремонтироваться или быть заменены за счет УК или фонда кап.ремонта.

Вопрос в том, является ли замена указанных элементов ТЕКУЩИМ или КАПИТАЛЬНЫМ ремонтом? Насколько будет правомерным вписывать эти работы в протокол общего собрания собственников на проведение текущего ремонта?

Согласно Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" (утв. Госстроем России):

2.2. Текущий ремонт общего имущества жилого дома — ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.
Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт), приведен в Приложении 2 к настоящему Пособию.

Согласно приложения № 2 в перечень работ текущего ремонта входит в том числе:

5. Оконные и дверные заполнения:
смена, восстановление отдельных элементов, частичная замена оконных и дверных заполнений;
установка доводчиков пружин, упоров и пр.;
смена оконных и дверных приборов.

Данный перечень является рекомендательный, поэтому объем и виды работ по текущему ремонту устанавливаются на общем собрании собственников помещений.