Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Залили соседи

Здравствуйте, меня залили соседи с верхнего этажа. Вызвала аврийку, они составили акт,где указано: место залития (кв. соседей),причина ( лопнул гибкий подвод к смесителю на кухне). Квартира у соседей преватизированная. У меня есть имущественные претензи к ним- пострадал подвесной потолок (пришлось вызывать мастера ч/бы слил воду и после высыхания на потолочном полотне остались разводы и пятна). Виноваты ли соседи в данной ситуации, могу я с них требовать возмещения ущерба или подать на них в суд?

15 Июля 2013, 10:34, вопрос №127314 Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ольга!

    Все зависит то того, есть ли вина соседей в причинах затопа, это может определить экспертиза.

    На данном этапе можете предъявить претензии соседям и потребовать возмещения ущерба. Если они откажутся — обращайтесь в суд, а суд в свою очередь установит причину затопления и наличие/отсутствие вины соседей в затоплении и причинении Вам ущерба. 

    Ответить — есть ли вина соседей в затоплении или нет, ответить сейчас невозможно, это может определить только суд.

    15 Июля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцева Анастасия

    Уважаемая, Ольга! С соседями всегда лучше договориться в до судебном порядке, но если не получилось, то придется отстаивать свои интересы в суде. В данном случае нельзя сказать однозначно виноваты ли Ваши соседи, так например, если данный шланг  был установлен специалистом ЖЭКа или ЖЭСа (управляющей компании) и ещё находится на гарантии, то  сосед не будет нести ответственности за ущерб, причиненный Вашей квартире. А если, установлен иным способом или гарантия закончилась, то ответственность  однозначно несут соседи.

    Удачи Вам, в этом не простом вопросе.

    15 Июля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats