8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд обратил взыскание на землю под строительство многоэтажного жилого дома

Являюсь дольщиком по договору ДДУ. Случайно узнал о том, что на землю под строительство нашего многоэтажного жилого дома обращено взыскание суда. Банк, держатель закладной земли, продал закладную и право требования частному лицу. Суд признал эту сделку законной. Сейчас, за неисполнение кредитного договора, суд обратил взыскание на землю. То есть земля перейдет в собственность этого частного лица?

Нам, дольщикам, нужно оспаривать это взыскание? Согласно выписке ЕГРП видно, что ипотека с банком была зарегистрирована после регистрации первого участника долевого строительства. Ни у меня, и думаю, ни у других дольщиков в договоре нет согласия на получение ипотеки застройщиком.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Застройщик не признан банкротом. Дольщики могут предъявить свои требования на землю и недостроенные квартиры ?

Уточнение от клиента

То есть продажа обязательна? И никак нельзя это опротестовать?

, Сергей, г. Ярославль
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! В соответсвии с. ч. 7 ст. 13 ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» ипотека на земельный участок, на котором осуществляется строительство МКД, может быть предметом ипотеки с согласия дольщиков. Ипотека такого земельного участка возможна без согласия дольщиков, если кредит брался застройщиком на строительство данного МКД.

Ст. 13 ФЗ «О ДДУ»
7. После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 — 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

зЕмельный учаток подлежит продаже с торгов. В соответсвии с ч. 2 ст. 15 Заона о ДДУ при недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований.

0
0
0
0

Я поняла, что речи о банкротстве не идет. То лицо, которому передано право тнебования по закладной вправе обратить взыскание на данный зем. участок. При обращении взыскания зем. участок продается с торгов. Сумма, вырученная от реализации зем. участка с домом погашается в первую очередь, погашает сначала расходы на реализацию заложенного имущества, а потом уже требования дольщиков.

0
0
0
0

Если взыскание обращено, то реализация земельного участка обязательна для удовлетворения требований Кредитора и дольщиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.06.2016