Суд обратил взыскание на землю под строительство многоэтажного жилого дома

Являюсь дольщиком по договору ДДУ. Случайно узнал о том, что на землю под строительство нашего многоэтажного жилого дома обращено взыскание суда. Банк, держатель закладной земли, продал закладную и право требования частному лицу. Суд признал эту сделку законной. Сейчас, за неисполнение кредитного договора, суд обратил взыскание на землю. То есть земля перейдет в собственность этого частного лица?

Нам, дольщикам, нужно оспаривать это взыскание? Согласно выписке ЕГРП видно, что ипотека с банком была зарегистрирована после регистрации первого участника долевого строительства. Ни у меня, и думаю, ни у других дольщиков в договоре нет согласия на получение ипотеки застройщиком.

Уточнение от клиента

Застройщик не признан банкротом. Дольщики могут предъявить свои требования на землю и недостроенные квартиры ?

Уточнение от клиента

То есть продажа обязательна? И никак нельзя это опротестовать?

, Сергей, г. Ярославль
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! В соответсвии с. ч. 7 ст. 13 ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» ипотека на земельный участок, на котором осуществляется строительство МКД, может быть предметом ипотеки с согласия дольщиков. Ипотека такого земельного участка возможна без согласия дольщиков, если кредит брался застройщиком на строительство данного МКД.

Ст. 13 ФЗ «О ДДУ»
7. После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 — 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

зЕмельный учаток подлежит продаже с торгов. В соответсвии с ч. 2 ст. 15 Заона о ДДУ при недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований.

Я поняла, что речи о банкротстве не идет. То лицо, которому передано право тнебования по закладной вправе обратить взыскание на данный зем. участок. При обращении взыскания зем. участок продается с торгов. Сумма, вырученная от реализации зем. участка с домом погашается в первую очередь, погашает сначала расходы на реализацию заложенного имущества, а потом уже требования дольщиков.

Если взыскание обращено, то реализация земельного участка обязательна для удовлетворения требований Кредитора и дольщиков.