здравствуйте,
Как потребитель Вы вправе направить Продавцу претензию с одним из требований, указанных в п.1 ст 18 закона о защите прав потребителей, п. 27,28 ПравилПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, указав срок удовлетворения вашего требования, приложив копию документа об оплате. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением.
Согласно пункту 27 Правил, В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся качества товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Таким образом, вы вправе обратиться с письменной претензией к Продавцу не позднее 20 дней после получения товара, а также в течение гарантийного срока.
По свему усмотрению вы вправе требовали замену товара, устранения недостаткв товара (ремонт), возврат уплаченной денежной суммы.При этом, согасно п. 29 Правил, По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
В силу п 5 ст 18 названного закона Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Важно помнить, что В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.(п6ст18 закона).
В случае оставения претении без удовлетворения, вы вправе воспользоваться судебной защитой в порядке ст 17 закона.
при том, что вернуть можно было бы при надлежащем качестве товара, а не когда есть верхнее мех. повреждение.
Можете быть не согласны хоть 10 раз, но клиент не вернёт такую технику, потому что просто не докажет что не он повредил. Точка.