Осталась квартира от умершей матери, но очень далеко! Что делать?

Здравствуйте!

Мать бросила жену еще в детстве и уехала со вторым сыном во Владивосток,всю жизнь не общались. Недавно умерла мать, а следом и оставшийся брат. Теперь осталась квартира, но ехать с Украины туда возможности просто нет.

Можно ли оформить доверенность на постороннего человека для приватизации и продажи оставшейся квартиры от умершей матери во Владивостоке?

Как нам правильно поступить в этой ситуации и какие есть у нас варианты? Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мать бросила жену еще в детстве и уехала со вторым сыном во Владивосток, всю жизнь не общались. Недавно умерла мать, а следом и оставшийся брат. Теперь осталась квартира, но ехать с Украины туда возможности просто нет. Можно ли оформить доверенность на постороннего человека для приватизации и продажи оставшейся квартиры от умершей матери во Владивостоке? Как нам правильно поступить в этой ситуации и какие есть у нас варианты? Спасибо!
Виталий

Здравствуйте. А квартира не приватизирована? Она муниципальная?

Виталий
Клиент, г. Москва

Квартира не приватизированная, насколько нам сообщили.

Виталий

ТОгда её сначала приватизировать нужно. А для этого нужно туда зарегистрироваться. Там кто еще кроме мамы и брата был зарегистрирован?

Здравствуйте, Виталий. Решение не очень сложное. По месту нахождения квартиры необходимо найти надежного юриста, заключить с ним договор на оформление наследства.
Гусева Татьяна

А какое наследство если квартира не приватизирована? Что наследовать?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Решение не очень сложное. По месту нахождения квартиры необходимо найти надежного юриста, заключить с ним договор на оформление наследства. Сейчас, до истечения 6 месячного срока, вам следует обратиться к нотариусу (любому) и заверить заявление о принятии вами наследства, приложить копию свидетельства о смерти и отправить к нотариусу по месту нахождления наследства. Также это может сделать и ваш представитель, если в доверенности будет указано право на подачу заявления о принятии наследства. Главное — не пропустить срок.

После оформления юристу можно поручить и продажу. Он может и сам этим заняться, и поручить риэлтерскому агентству. Однако вам все равно придется приехать хотя бы раз — на сделку, для получения денег. Ни в коем случае не стоит выдавать доверенность с правом получения денег от продажи квартиры вашему представителю.

Другой вариант — заниматься этим лично. Однако сбор документов для получения свидетельства о наследстве дело не скорое, а продажа — еще длительнее.

С другой стороны, для вас самое главное — в 6-месячный срок принять наследство, обратившись к нотариусу. Оформлять саму квартиру можете хоть через двадцать лет, когда появится возможность.

Виталий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Если я все правильно понял, нам нужно обратиться к нотариусу в нашем городе в Украине, заверить заявление о принятии наследства и отправить его во Владивосток нашему доверенному лицу чтобы он смог подать его местному нотариусу. А потом с этим документам обращаться к юристу?

Если квартира неприватизированная, вы не можете ее получить по наследству. Наследовать можно только имущество, находившееся в собственности наследодателя.