Можно ли прекратить выплату алиментов?

Усыновил ребенка 8 лет назад, но с ребенком и с его матерью не живу. Брак не был зарегистрирован. На основании этого усыновления плачу алименты. Могу ли я отказаться от усыновления?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я отказаться от усыновления?
Олег

Добрый вечер.

Увы нет.

Семейным кодексом РФ в ст. 141 предусмотрены следующие основания для отмены усыновления:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Касаемо п. 2 приведенной статьи Пленум Верховного Суда РФ в постановление от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» разъяснил, что

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

Как видите из представленных положений основания отмены усыновления — это в первую очередь защита интересов ребенка, но ни усыновителя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от усыновления?
Олег

Да на основании ст.140 Семейного кодекса РФ

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Согласно ст.142 СК РФ

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Может у Вас было установление отцовства в ЗАГС?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если было усыновление, то его можно отменить, но сложно

СК РФ, Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

У Вас точно было усыновление???

У Вас был суд по усыновлению?

Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1.Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Может Вы совместно заявили о том, что ребенок Ваш?

2. Еслиродители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка -по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

По закону Вы можете отказаться от усыновления, но суд при этом может оставить за Вами обязанность выплачивать алименты на ребенка.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143]

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

В моей практике было принято решение судом об отмене усыновления, но вот алиментные обязательства сохранил. Так как четких разъяснений в законе отсутствуют, в каких случаях алименты сохраняются, то разрешение этого вопроса полностью остается на усмотрение суда.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если ребенка не усыновляли, а подали совместное заявление в ЗАГС с матерью

ребенка о признании отцовства, то сможете оспорить актовую запись, обратившись

в суд, при условии, что вы не являетесь кровным отцом, а при подаче заявления

добросовестно заблуждались относительно вашего отцовства.