Возможен ли ввоз ребенка гражданина РФ в Россию родственником, не являющимся гражданином РФ?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: мы - граждане РФ, планируем с семьей выехать к родственникам из России на территорию Украины. Там планируем оставить ребенка на лето, чтобы ближе к осени дедушка ребенка (гражданин Украины) привез его к нам в РФ. Ребенку 11 лет, из документов - только свидетельство о рождении.

Вопрос в следующем: какие документы нужно оформить и можно ли их оформить в РФ еще до выезда без присутствия дедушки, чтобы дедушка имел возможность беспрепятственно въехать со своим внуком (нашим сыном) на территорию РФ?

Спасибо.

, Виктор, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете оформить доверенность на дедушку, пусть дедушка перешлет свои данные по факсу, а лучше всего скан копию

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, достаточно у любого нотариуса на территории РФ оформить Доверенность на дедушку, имея на руках скан-копию (ксерокопию) паспорта дедушки?

Если да, тогда еще уточнение: нужна доверенность от одного родителя или от обоих?

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

На ВЪЕЗД ребенка (гражданина РФ) в РФ без сопровождения родителей согласие от родителей не требуется! Оно требуется только при ВЫЕЗДЕ ребенка (гражданина РФ) из РФ без сопровождения родителей. Об этом прямо говорится в статье 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласиеназванных лиц на выезднесовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Получение же согласия от законных представителей на ВЪЕЗД в РФ законом РФ не предусмотрено

Так что тратить время и денежные средства на оформление согласия в данной ситуации Вам смысла нет

С уважением, Наталья