Могут ли другие трое детей заявить свои права на наследство?

У семейной пары есть один общий ребенок. У мужа еще двое детей и у жены еще один. После смерти жены в наследство никто не вступал. Все недвижимое имущество было оформлено на мужа. Через полтора года после смерти мужа в наследство от отца вступает общий ребенок, дети мужа не выражают желание быть наследниками. Прошел год. Могут ли другие трое детей заявить свои права на наследство.

, Светлана, г. Саратов
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Теоретически остальные наследники пропустили срок на принятие наследства. Теперь им нужно либо восстанавливать срок в суде либо доказывать, что они фактически приняли наследство.

Наследниками 1 очереди являются дети, супруг, родители. У ребенка жены от 1 брака ситуация сложная. Здесь все зависит от того можно ли выделить супружескую долю жены. Дело в том, что все имущество приобретенное в браке — совместная собственность, даже если оно оформлено на 1 из супругов. Ребенку жены от 1 брака нужно доказывать, что не была выделена ее доля в общем имуществе, выделять ее и только на эту долю он будет иметь право. Это сложно, хотя и возможно.