8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли для дарения нотариально заверенное разрешение от второго супруга?

У меня вопрос по дарению земли.

1.Земельный участок приобретен в браке, нужно ли для дарения нотариально заверенное разрешение от второго супруга?

2. Даритель - дочь. Одаряемые - ее мать и супруг матери, не являющийся дарителю отцом. Будет ли истребован налог на подаренную землю, или считается как договор между близкими родственниками?

02 июня 2016, 14:53, Андрей, г. Челябинск
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Андрей.

Если земельный участок был приобретен в период брака на денежные средства, полученные ею до брака, или в качестве дара, по завещанию или по иным безвозмездным сделкам — согласия не требуется, т.к. участок, в этом случае не является совместно нажитым имуществом. Если участок был приобретен за счет общих денежных средств — необходимо согласие (ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Супруг матери освобождается от уплаты налога, если он является усыновителем Вашей жены (п.18.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации).

02 июня 2016, 15:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение на вылет от родителей?
Мне 16, только в мае исполнится 17, и мне нужно полететь в Москву одной, без родителей, на неопределённый срок, в гости. Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение на вылет от родителей? Если да, то сколько оно оформляется и сколько будет стоить?
08 апреля 2020, 04:40, вопрос №2736369, Эрика, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужно ли нотариально заверенное разрешение супруги на продажу земельного участка?
Нужно ли письменное, нотариально заверенное разрешение супруги на продажу земельного участка полученного по наследству.
19 июня 2018, 06:50, вопрос №2029377, Мотя Московский, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение родителей для пересечения границы?
Здравствуйте ! Мне 15 лет ,скоро 16 . В этом году планируют уехать учиться в Республику Беларусь ,в колледж! Вопрос :нужно ли мне нотариально заверенное разрешение родителей для пересечения границы ? Просто вроде как так таковой границы и нет. И ещё вопрос : имею ли я право ездить на поездах дальнего следования ,без всяких разрешений .Со скольки вообще можно ездить на поездах дальнего следования ? Заранее спасибо
03 марта 2017, 15:26, вопрос №1559716, Александр Бронистовский, г. Новосибирск
2 ответа
Нотариат
Нужно ли оформлять нотариально заверенное разрешение от отца ребенка на выезд за границу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять нотариально заверенное разрешение от отца ребенка, если я хочу поехать с ребенком отдохнуть за границу РФ? В браке с отцом ребенка мы не состояли, но отцовство им признано. У ребенка фамилия отца, в паспорте он у меня записан.
16 марта 2016, 08:16, вопрос №1182319, Ольга, г. Химки
1 ответ
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное разрешение на выезд для супруги?
Женщина прожившая три месяца в браке с гражданином Германии. В разводе.Нужно ли его нотариально заверенное разрешение на выезд для жены. Детей нет.
05 сентября 2015, 14:04, вопрос №965857, ольга, Рустави
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2016