Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какую ответственность несет учредитель по налоговым долгам предприятия
какую ответственность несет учредитель по налоговым долгам предприятия. ООО 1купило мясо у другого ООО 2 за 2,5миллиона рублей деньги за мясо перечислил ИП и в платежном поручении указал что деньги перечислены за ООО 1 и продало мясо ООО 3 и оплатило налог 20 процентов с прибыли в налоговой потребовали договор займа между ООО 1 и ООО 2 договор был предоставлен с опозданием поэтому в налоговой не учли расход и на числили налог на всю сумму на балансе ООО 1 нету имущества 17 тыщ которые были на счету предприятия налоговая арестовала и отправило письмо судебным приставам на взыскание оставшейся суммы какую ответственность несет директор и учредитель если на счету предприятия нету ни чего
Здравствуйте, если их действия не приведи к намеренному банкротству, то в общем-то никакой ответственности. Учредитель — в размере вклада.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 3. Ответственность общества 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. 3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
История у вас не очень понятная
Судя по тому, что указан налог на прибыль, ООО 1 на ОСНО. Расходы по принципу начисления, то есть оплата не влияет на признание расходов. Должны быть документы, подтверждающие расходы — акты, накладные.
Договор займа не может быть основанием для отказа в признании расходов. Тем более что договор займа — это отношения между предприятиями. К налогу на прибыль отношения вообще не имеет
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сама по себе факт отсутствия денег на счету и невозможность погашения недоимки особого значения не имеют.
Однако, при наличии умысла директор организации может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ
Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей,
Так же, если дойдет дело до признания организации банкротом, в арбитражной практике встречаются дела, в которых директор или учредитель (участник) привлекались к субсидиарной ответственности при невозможности погашения задолженности. См. например Определение ВС РФ № 309-ЭС15- 16713 от 31.03.2016 г.
Призывник, прошёл
мед. комиссию, категория Б4, по здоровью. На руках повестка, через 10 дней явиться для прохождения срочной военной службы. Как понимаю, на сборы. Образованнее:
инженер- программист, магистратура с отличием, красный диплом. Хорошая характеристика с работы, работает
по профилю около 3х лет на одном предприятии, но
предприятие бронь от службы не предоставляет. Не предусмотрено. Военкомате устно сказали, что он в резерве и пусть сам пишет в научные роты заявления, ищет места. На вопрос, как понять в резерве, если на руках уже повестка с обязательной явкой на сборы, ответили уклончиво, что может позвоним, пока ищите места в науч. ротах. И тут же ремарка', что в этом осеннем призыве, все роты
уже укомплектованы. Заявления в научн.роты он разослал, созвонился, но там отвечают, что набор будет только в марте, может позвонят. Непонятна ситуация сейчас. Призовут или оставят в резерве до весны. Сейчас вопрос в другом. На данный момент призывник работает на своём предприятии, но поступило предложение работы в другой, сторонней айти-компании и имеющей аккредитацию, в которой предоставляют бронь, для получения отсрочки от срочной службы. После окончания магистратуры прошло 5 месяцев, т.е. еще есть право получить отсрочку, имея минимальный срок работы в этой новой компании. Вопрос: если в течении этих 10 дней призывник увольняется и сразу устраивается на новую работу (получая бронь), не будет ли здесь нарушений по призыву ( весь спектр от штрафа до уголовной ответственности, применимые при уклониие от службы)?
, вопрос №4774522, Лариса Бобровская, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Нужна консультация. Как правильно внести изменение в УСТАВ общества с ограниченной ответственностью, если долю купил новое физлицо и стал директором компании с одним учредителем.
, вопрос №4774307, Елена, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Можно ли простить займ учредителю? Какие необходимы документы ? НДФЛ надо платить учредителю при прошении долга, если у него право вычета на покупку квартиры?
Заранее спасибо.
, вопрос №4774257, Светлана, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.