На чьей стороне будет суд?

Здравствуйте. У родителей сгорел частный дом, причина пожара короткое замыкание. Проблема в том, что от этого пожара пострадали соседи, сгорела у них крыша. Они хотят обратиться в суд с иском, чтобы родители выплатили им ущерб. У родителей сгорело все что было нажито за 35 лет, они остались без дома, он не пригоден для проживания, остались без средств к существованию. Что ждать от суда, есть ли шансы на то, что родителям не придется выплачивать ущерб причиненный соседям.

, Александра, г. Юрга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
На чьей стороне будет суд? Здравствуйте. У родителей сгорел частный дом, причина пожара короткое замыкание. Проблема в том, что от этого пожара пострадали соседи, сгорела у них крыша. Они хотят обратиться в суд с иском, чтобы родители выплатили им ущерб. У родителей сгорело все что было нажито за 35 лет, они остались без дома, он не пригоден для проживания, остались без средств к существованию. Что ждать от суда, есть ли шансы на то, что родителям не придется выплачивать ущерб причиненный соседям.
Александра

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

От суда следует ждать решение, которое будет основано на тех обстоятельствах, которые он сможет установить в порядке судебного производства.

По общему правилу, причиненный вред возмещается причинителем вреда. Если будет установлено, что данное замыкание произошло из-за старой проводки или иных обстоятельствах (иными словами, причина замыкания имеет большое значение), при том что контроль за имуществом лежит на его собственнике, то вред может быть взыскан с родителей. Размер вреда также должен быть установлен.

В любом случае определить заранее, какое будет судебное решение, невозможно.