Хочу продать 1/2 дома, доставшегося в наследство. Как при продаже будут делиться коммуникации?

Здравствуте, подскажите пожалуйста, хочу продать 1/2 дома доставшегося в наследство. Второй хозяин отказался выкупить долю. Коммуникации (газ, вода) были проведены до оформление наследства хозяином. Как при продаже будут делиться коммуникации?

, Елена,
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! У Вас есть 2 варианта продажи:

1. Не заморачиваясь разделом, продать свою долю в праве на унаследованное имущество. (Цена за долю будет меньше.) Новый собственник будет находится в условиях аналогичных коммунальной квартире.

2. Осуществить раздел дома (возможно и земельного участка) в натуре по соглашению с сособственником или через суд. Осуществить перепланировку или без таковой, продать как отдельную квартиру. (Что естественно будет дороже, но сам процесс раздела потребует дополнительных материальных затрат.) Коммуникации делятся с учетом технической возможности раздела или переоборудования.