8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие соседей на строительство второго этажа дома?

У меня есть старый частный дом ,сейчас идет строительство второго этажа .дом в частной собственности,земельный участок приватитизирован. Нужно ли согласие соседей на строительство? Соседнюю территорию мы не затрагиваем?И нужно ли переделывать документы на дом?

, марина, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответсвии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Вам необходимо будет обратиться в отдел архитектуры для получения заключения о безопасности надстройки.

Согласия соседей на стрительство второго этажа также не требуется.

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

При определенных условиях нужно, есть определенные требования к одноэтажным постройкам(В общем каждом случае надо индивидуально смотреть), если вы возводите второй этаж то возможно(в зависимости от участка расположение) нарушаете строительных норм и правил, или нарушаете права и интересы соседей:

Вот пример из судебно практики:

Представитель Префектуры САО г. Москвы и ответчик Б.А. иск К.Е. не признали в полном объеме. В обоснование своих возражений ответчик Б.А. пояснил, что является собственником… долей общей долевой собственности домовладения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. ..., д.… В результате самовольно возведенной К.Е. мансардной надстройки он лишен возможности для восстановления своей части дома, поскольку окно второго этажа выходит на сторону его части дома, крыша выступает за пределы смежной стены на часть его дома. Строительство К.Е. производилось без согласия соседей и без наличия разрешительной документации, с нарушением строительных норм и правил. В настоящее время квартира, которую занимает К.Е. отапливается газовыми баллонами, что создает угрозу возникновения пожара и взрыву бытового газа. Канализационные стоки откачивает прямо на участок, ранее занимаемый ответчиком Г., куда также вкидывает мусор.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
Развелись с мужем. Поделили имущество. Сейчас собственником дома являюсь я и несовершеннолетние дети, но прописан он в нашем доме и выписываться не собирается. Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
, вопрос №3926290, Татьяна Белецкая, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли от гостя заявление на возврат оставшихся денежных средств депозита при выселении
Добрый день! Нужна ваша помощь в вопросе о возврате депозита. Гостиничный комплекс «Золотые пески». Работаем в АСУ «Shelter». У нас ИП, работаем с УСН. При заселении гостя оплата за проживание проводится авансовым платежом через «киоск Портье». Есть еще «киоск ООО алкоголь» где проводятся оплаты только за алкоголь. Услуги проживания связываются с оплатой. По мимо услуг проживания наши гости могут воспользоваться дополнительными услугами, для этого необходимо пополнить депозитную карту. Сделать это возможно только наличными, которые кладутся на депозитную карту авансовым платежом на секцию питание через «киоск Портье». В секцию питание отражаются такие услуги ,как алкоголь так и без алкогольные напитки ,снеки ,продукты питания (не входящие в полный пансион). Депозит гости могут пополнять несколько раз за свой период проживания и разными суммами и только через «киоск Портье». Вот к примеру гость пополнил депозит на 1000 р., а услуг набрал на 1200 р ему не хватает денег на карте и он кладет еще 1000 р. , и так может повториться несколько раз. По итогу у гостя оказывается 3 платежа по 1000р = 3000р, а услуг на 2700р из них 1500р за алкоголь. Наша задача вернуть гостю остаток в размере 300р и также нужно с «киоска Портье». перенести деньги на «киоск ООО алкоголь» тем самым провести оплату алкоголя. Схема: 1000 1200 доп. услуги 1000 3000 300 вернуть гостю 1000 1500 алкоголь Чтобы провести оплату за алкоголь и вернуть остаток гостю нам необходимо один платеж в 1000р отменить полностью, а второй скорректировать на 800р. По итогу у нас сумма возврата 1800р из них 1500 проводится оплата за алкоголь, а 300 вернулось гостю как неиспользованный депозит. Получается по чекам возврат 1800 р а по факту остаток 300р не использованного депозита. При этом бухгалтерия запрашивает заявления на возврат неиспользованного депозита от гостя на каждую транзакцию. Получается предлагаем гостю заполнить два заявления на возврат, на общую сумму 1800, а отдаем в руки 300 рублей. Уже вводим тем самым гостя в заблуждение. Это неудобно и неправильно по отношению к гостю. Нужно ли от гостя заявление на возврат оставшихся денежных средств депозита при выселении. Если есть ссылка на закон по возвращению депозита и документального оформления, направьте пожалуйста. Были бы признательны. P.S.: При возврате предоплаты по проживанию вопросов нет. На основании заявления возвращаем денежные средства.
, вопрос №3925118, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016