Нотариус отказывает делать запросы и искать имущество отца

Добрый день! Что делать в случае если нотариус ведет наследственное дело по случаю смерти нашего отца и отказывается делать запросы и искать его имущество. Сами мы с сестрой этого сделать не можем, т.к. его жена с нами не общается и документов нам не даст. Нотариус дружит с его женой. Нам в помощи отказано и заявления наши не приняты. Куда обращаться?

, Анастасия, г. Пушкин
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Все заявления надо направлять нотариусу заказными письмами с уведомлениями о вручении. Нотариус не имеет права не принять заявление. Но если это — г. Пушкин в Санкт-Петербурге, то там у нотариусов собственные представления о законе.

2. вы имеет право знакомиться с материалами наследственного дела.

3. Действия нотариуса можно обжаловать в Нотариальной палате.

4. заключите соглашение с юристом, так как судя по Вашим взаимоотношениям с вдовой вам предстоит решить спор в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Пушкин

Сестра ходила лично с моим заявлением которое я сделала в г.Пушкин, само дело ведется в Новгородской области. Нотариус мотивировала это тем что идите к вдове берите сами документы на машину. При первом обращении к ней она говорила что конечно же она все сама найдет и сделает, теперь отказывает в принятии заявлений. Поправка: Мое заявление она приняла, а от сестры отказалась, говорит принесете документы на машину, тогда и приму у вас. А про меня сказала сестре что не понятно на какое имущество я претендую.