Здравствуйте Светлана.
Должен ли мне быть пересмотр или добавка к пенсии
Изменения законодательства коснулись проведения плановых индексаций страховых пенсий работающих граждан, т.е. в части индексации право на нее у Вас возникает в случае прекращения осуществления трудовой деятельности.
Но насколько я понял, в Вашем вопросе речь идет о праве на перерасчет пенсии, а не о праве на ее индексацию, так вот право на перерасчет при наличии необходимых для этого оснований остается и его никто не отменял, но при этом перерасчет будет произведен без учета индексации для работающих пенсионеров, как уже было указано выше для этой категории граждан она в настоящее время не предусмотрена.
ч. 2 статья 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»:
1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
2. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при возникновении права на повышение (повышения) фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение (повышения) выплачивается исходя из выплачиваемой на день его (их) установления суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Право на перерасчет в ситуациях связанных с проживанием и работой в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях при этом носит заявительный характер:
Перерасчет пенсии
Перерасчет пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими причинами.
Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.
Перерасчет страховой пенсии с заявлением
Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:
проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);
приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностяхи (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности;
Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.
www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet/
Определяя районы Крайнего Севера и приравненные к ним местностях следует руководствоваться:
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 ноября 1967 года N 1029
О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г.(О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севераи в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера)
(с изменениями на 18 июля 1994 года)
docs.cntd.ru/document/9003198
Чуть уточню свой ответ.
Теперь индексация будет произведена после того как пенсионер прекратит трудовую деятельность.
Об этом сказано в п.3 ст.26.1 ФЗ О страховых пенсиях.
Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.