492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог уплачивается по дарственной?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли при оформлении дарственной на дом с землёй (брат дарует/отдаёт сестре) платить налог/госпошлину, если брат является пенсионером?! Возможно выгоднее оформить договор купли-продажи?! Спасибо!

02 Июня 2016, 10:16, вопрос №1272153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Сестра будет освобождена от уплаты налога, поскольку сделка между близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
02 Июня 2016, 10:20
q Отблагодарить
0 0
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается госпошлины, платить её в любом случае. Составляет она 2000 руб. Здесь льгот нет.

02 Июня 2016, 10:30
Юрист - Маргарита
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гос. пошлина за регистрацию права платится и при дарении и при купле-продаже. ЛЬготы пенсионерам к сожалению не установлены

02 Июня 2016, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут