1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как взыскать алименты с отца который в течении 10 после развода не оплачивает алименты

Решением суда Мой бывший муж должен был выплачивать алименты сыну в размере 1/4 дохода. Бракоразводный процесс проходил в городе южно-сахалинске. После развода бывший муж выписался из ю-с и сейчас проживет в Калининградской области. Развод состоялся в2007 году после этого в течении нескольких месяцев он платил по 100 рублей в месяц (я полагаю для того, чтобы не попасть в категорию злостных неплательщиков) а после этого и вовсе перестал. На сегодняшний день какие действия мне следует предпринять чтобы принудить его оплачивать алименты и какие санкции предусмотрены со стороны законодательства в отношении данных его действий.

Прошу обратить внимание что

Мой сын и я прописаны в южно-сахалинские. Бывший муж проживает в Калининграде.

Спасибо

Елена

02 Июня 2016, 08:06, вопрос №1272003
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы обратились в ССП по месту регистрации вашего мужа с заявлением о возбуждении исполнительного производства?

Если нет, то вам необходимо незамедлительно это сделать, но долг сможете получить только за три года, предшествующие обращению в Службу судебных приставов.

Если же исполнительное производство возбуждено, вам следует ознакомиться с ним и выяснить действительно ли приставом предприняты все возможные действия для взыскания долга и нет ли бездействия с его стороны. Вы должны увидеть, что пристав, как минимум выходил на дом к должнику, сделал соответствующие запросы о наличии счетов, имущества.

Вы имеете право при наличии долга, обратиться в суд и дополнительно взыскать неустойку в размере 1/2 от сумму неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

При злостном уклонении возможно привлечение уголовной ответственности.

02 Июня 2016, 08:10
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Добавлю следующее.

Так как действовать вам следует именно через ССП, вы можете содействовать им в меру своих возможностей. Если вам известно о наличии у должника имущества, доходов(заработная плата, сдача имущества в аренду), следует сообщить об этом в письменной форме судебному приставу-исполнителю, который занимается вашим делом.

Так, согласно ст. 112 СК РФ:

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда,а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты,на которое по закону может быть обращено взыскание.

Кроме того, возможно лишение родительских прав должника на основании ст. 69 СК РФ: «неучастие в воспитании, в том числе неуплата алиментов». Причем, при лишении долг остается, как и обязанность уплачивать алименты. Однако само по себе лишение не поможет вам взыскать долг, но по крайней мере вы обезопасите ребенка на будущее. Так как родители, лишенные родительских прав, теряют права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

При этом ваш ребенок сохраняет все права, основанные на переходе имущества по наследству.

02 Июня 2016, 08:27
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
но из Вашего вопроса неясно подавали ли Вы в суд на алименты
Кураев Геннадий Александрович
Решением суда Мой бывший муж должен был выплачивать алименты сыну в размере 1/4 дохода.
Елена
02 Июня 2016, 11:01
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Здесь несколько видов ответственности.

1. Во первых это уплата неустойки:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

То есть Вы можете подать отдельный иск и взыскать с него неустойку за просрочку выплаты алиментов.

2. Во-вторых это уголовная ответственность, если его признают злостным неплательщиком:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

02 Июня 2016, 08:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите сейчас исполнительный документ находится в Калининграде? Я имею в виду у судебного пристава? Вы вообще в ФССП обращались? По 100 рублей он через приставов переводил?

Если к приставам не обращались, то сможете взыскать только за последние три года.

Если в настоящее время исполнительный документ находится по месту жительства должника, то никак не заставите платить, придется ждать когда он устроится на работу или выйдет на пенсию.

Можете подать заявление о привлечении должника по ст. 157 УК РФ. Может тогда он устроится на работу.

02 Июня 2016, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Исполнительное производство в том числе и по алиментам возбуждается по месту жительства Ответчика, т.е. Вашего бывшего мужа.

В Вашем случае нужно направить исполнительный лист в отдел судебных приставов в Калининград, чтобы взысканием алиментов занимались именно там.

При отправке заявления укажите банковские реквизиты, на который Вам должны перечислять алименты.

Если алименты не будут Вам перечисляться через 4-5 месяцев, можете писать жалобу в Прокуратуру Калининграда на бездействие пристава, часто это заставляет приставов начать работать особенно по взысканию алиментов.

Так же Вы можете потребовать индексацию суммы задолженности по алиментам, за все 10 лет исходя из уровня инфляции.

Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
02 Июня 2016, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, установление в отношении одного из родителей обязанности по содержанию несовершеннолетнего устанавливается судом в соответствии со ст. 107 СК РФ. Но к вышеуказанным юристами нормам следуетОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, что в силу ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В трехлетний срок, исходя из судебной практики в некоторых субъектах РФ, включаются также помимо алиментов и выплаты за пользование чужими средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а также доказанные в суде понесенные убытки в связи с несвоевременной выплатой алиментов, например, взятие кредита на лечение ребенка, в связи с нехваткой денежных средств и т.д.

Злостное уклонение от исполнения обязанностей содержания несовершеннолетнего будет возникать только после возбуждения исполнительного производства в отношении должника и предупреждения его более двух раз об уклонении от исполнения судебного решения.

Возникает вопрос также с судьбой ребенка, Если родитель будет осужден за уклонение от уплаты алиментов, в будущем возникнут трудности у ребенка с трудоустройством в правоохранительные органы, как лица имеющего ранее осужденного близкого родственника. Тут советую подумать.

02 Июня 2016, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Вы можете обратиться к приставу, чтоб он вам рассчитал задолженность по алиментам.(п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ;

п. 3 ст. 113 СК РФ).Так же можно обратиться в суд о лишении родительских прав должника.ст.

(69 — 70 СК РФ)Так же можно привлечь должника к уголовной ответственности (ст.

157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

02 Июня 2016, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Извините, но из Вашего вопроса неясно подавали ли Вы в суд на алименты и возбуждалось ли исполнительное производство.

Коллеги, отвечали исходя из того, что есть судебный приказ или решение суда об уплате алиментов.

Однако, если Вы в суд с иском об уплате алиментов не обращались, то для их получения необходимо это сделать.

За прошлый период взыскать будет проблематично.

Семейный кодекс РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением! Г.А. Кураев

02 Июня 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Извините, не внимательно прочитал)))

02 Июня 2016, 11:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.