Нарушил ли я трудовое законодательство?

Здравствуйте!!! Задерживают зарплату!!! Расчётное число по зарплате у нас 15 е !!!! 30.05.2016 Я написал уведомление на имя Директора ,что я отказываюсь работать до выплаты мне зарплаты зарезервировав у секретаря. 31.05.2016 зарплату мне перевели 1.06.2016 я вышел на работу. Мне сказали писать заявление об увольнении так как я прогулял два дня и уведомление я подал рано 30.05.2016 ещё не было 15ть дней задержки. Но 15.05.2016 выпало на воскресенье значит зарплату мне должны были выплатить 13.05.2016 .Законно ли они поступают? Что мне делать? А авансы не дают уже 1.5 года.

, Сергей, г. Балаково
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам должны были выплатить 13.05 зарплату. Уточните. вам оформили прогулы?

Сергей
Клиент, г. Балаково

Заставили писать объяснительные за 30.05 и 31.05. Где я написал что отсутствовал согласно ст.142. Т.к. Р.Ф.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.
В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ)
Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 5 ст. 142 ТК РФ).Если работник не появится на рабочем месте без уважительных причин на следующий рабочий день после получения уведомления работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы, либо о перечислении заработной платы, его увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет правомерным

Я не вижу тут нарушений с вашей стороны. После объяснительной, какие действия со стороны работодателя были предприняты?

В силу ч. 1 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми Трудовой кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.