Энергоснабжающая компания заставляет сменить счетчик и кабель за свой счет

Здравствуйте, на днях пришли проверяющие из "Алтайкрайэнерго" и выписали акт на замену электросчетчика с выносом его на улицу, причем это мы должны сделать за свой счет, кроме того нас заставляют за свой счет протянуть кабель от опоры к дому. Хотя в прошлом году нас поставили в очередь по бесплатной замене электросчетчика, но теперь у организации денег нет. Законны ли их требования?

, Людмила Полевая, г. Бийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вынос счетчика на улицу, на столбы сам по себе незаконен. Обратитесь в Роспотребнадзор с требованием провести проверку законности таких требований. Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица