Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Необходисмые документы и действия при смене имени в 20 лет ( старый паспорт уже не действителен )

Добрый день, мне нужно сменить имя и у меня как раз подошел срок смены паспорта в 20 лет ( притом срок уже прошел, те теоретически старый паспорт уже недействителен ) Подскажите какие документы и в какой последовательности и куда надо подавать. какие заявления заполнять. В браке не состою и не состоял, в армии не служил ( отсрочка по учебе ), живу по прописке. Заранее спасибо за ответ

15 Июля 2013, 08:56, вопрос №127192 Алексей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 31.03.2017 мы ответили на 853 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Алексей! Как ни прискорбно, вам придется сначала заменить паспорт, а потом уже идти с новым паспортом, свидетельством о рождении, и квитанцией об оплате госпошлины в размере 1000 руб. в ЗАГС и писать заявление о смене имени. После этого вам выдается свидетельство о смене имени, с которым вы оформляете новый паспорт.

    15 Июля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И потом еще раз менять паспорт с новым именем ?

    15 Июля 2013, 09:12
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    да, как показывает практика загсы просроченные паспорта не принимают.

    15 Июля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Алексей!

    Не соглашусь с коллегой. В соответствии со ст. 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния» при перемене имени в органах ЗАГС паспорт не требуется, требуется заявление и свидетельство о рождении (в Вашем случае).

    Т.е. Вы можете сначала сменить имя, а потом — паспорт.

    15 Июля 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо за ответы сегодня пойду в Загс с заявлением и свидетельством о рождение и посмотрю что мне скажут.

    15 Июля 2013, 09:27
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Алексей, ссылайтесь на закон, требовать паспорт органы ЗАГС при смене имени не имеют право.

    15 Июля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats