Правомерно ли взыскание исполнительского сбора и с заемщика, и с поручителей?

Добрый час! Вкратце моя ситуация: я была заемщиком в банке. Было 2 поручителя. В декабре 2015 года составили мировое соглашение с банком, которое я не выполнила, в итоге банк передал на принудительное взыскание. В результате принудительного взыскания сумма долга была полностью погашена. Один из поручителей частично оплатил долг, другой поручитель оплатить оставшуюся сумму долга и исполнительский сбор (7% от всей суммы) Деньги до приставов дошли, сходили сверились с приставами. Поручителям я вернула деньги, все проблемы с поручителем улажены. Но теперь приставы требуют чтобы и я опять заплатила исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы долга, и второй поручитель оплатил сумму исполнительского сбора, ссылаясь на то, что каждый должник должен уплатить исполнительский сбор. Но это получится уже не семь, а 21 процентов от суммы. Правомерны ли их требования? Прошу ответить на мой вопрос со ссылкой на все правовые документы. Заранее благодарна.

, Алия, г. Уфа
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пристав прав. Согласно пп. 3.1 п. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из
должников.

Алия
Клиент, г. Уфа

А как же "разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" из документа "Обзор судебной практики верховного суда РФ от 16.04.2016г. страница 85. Вот документ http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10785

Помогите, пожалуйста. если есть судебная практика и верховный суд пояснил что всего в общей сложности 7%, то неужели закон об исполнительном производстве главнее?

В любом случае, пристав будет выносить сбор на всех, а их право оспаривать в суде.