Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить пособие по потере кормильца, если я не состояла с ним в браке?

Я жила в гражданском браке , от которого имею двоих детей 4 и 5 лет . На детей с рождения оформлены документы по установлению отцовства . Почти три года назад муж погиб . На детей назначили пособие по потере кормильца , а на меня отказали , т.к. брак не был зарегистрирован . Имея таких маленьких детей на работу выйти я не могла , да и сейчас не берут . Положено ли мне хоть какое нибудь пособие ? Ведь погибший муж хоть и был "гражданский" , но именно он являлся моим кормильцем . На бирже труда назначили выплату 920 рублей . Как жить ?

12 Июля 2013, 08:05, вопрос №127182 Светлана, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Отказали вам правомерно. Дело в том, что так называемый «гражданский брак» закон браком не признает. Супружеские права и обязанности возникают только из зарегистрированного брака. Разве что есть основания для признания вас иждивенцем умершего. Но и в этом случае не вижу оснований для назначения пособия. Дети уже не грудные младенцы, чтобы нуждались в постоянном материнском уходе. Вы, надеюсь, вполне трудоспособны. 

    12 Июля 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats