Имею ли я льготу как опекун, отказаться от командировки?

Добрый день.

Я и жена являемся опекунами несовершелетнего ребенка. Опекаемому 14 лет.

Имею я право отказываться от командировок на работе?

Юристы отвечают, что имею и ссылаются на статью 264

А на работе мне заявили, что по этой статье имеют льготу только опекуны-одиночки (без жены)

Дайте пожалуйста ответ простым языком, имею я эту льготу или нет? И если имею, то где это прописано.

Спасибо

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мое мнение, однозначно имеете. Простым языком это нигде не написано, но это вытекает из положений самой статьи, т.к. фраза «воспитывающих детей без матери» относится к отцам. Опекуны в данном случае являются особой категорией и вне зависимости от того в одиночку они воспитывают или нет, данные гарантии распространяются и на них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
15. По смыслу статей 264, 287 ТК РФ гарантии и льготы в виде ограничения работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов и других лиц, воспитывающих детей без матери, на опекунов (попечителей) несовершеннолетних, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе на лиц, работающих по совместительству.
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я ответ понял, осталось убедить в этом свое начальство. Удачи Вам!