Нужно ли разрешение на выезд/въезд Россия- Украина ребенка-россиянина?

Добрый день. Собираюсь с детьми ехать на Украину (я и дети - граждане России).

Вопрос 1: нужно ли оформлять согласие мужа (гр. Россия) на вывоз детей? И если не делать, могут ли нас тормознуть украинские пограничники?

Вопрос 2: обратно в Россию из Украины дети будут возвращаться с бабушкой (гр. Украины). Нужно ли ей согласие от обоих родителей?

По закону вроде понимаю, но как на практике сейчас? Безопаснее сделать оба разрешения? Сколько они сейчас должны стоить?

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

Для выезда ребенка с третьим лицом (бабушкой), нужно нотариально оформленное согласие.

С Уважением, Надежда.