Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Применение ККМ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в ТСЖ, ТСЖ на УСН, члены ТСЖ сдают нам в кассу денежые средства за содержание и обслуживание жилья. Мы им выдаем квитанцию от приходника. Обязаны ли мы пользоваться ККМ?

15 Июля 2013, 08:34, вопрос №127164 Виктория, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фоминых Игорь Юрьевич
    Фоминых Игорь Юрьевич, Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория! Применения кассового аппарата не требуется в случае, если жильцы вносят деньги за коммунальные платежи, для расчета ТСЖ с поставщиками коммунальных услуг.

    В случае оказания сотрудниками ТСЖ дополнительных платных услуг (ремонт сантехники и пр.) бухгалтерия ТСЖ обязана при приеме наличных денежных средств от жильцов использовать ККМ. Данные поступления будет будут включены в доход, облагаемый УСН.

    15 Июля 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория. 

    В соответствии со ст. 2 Федерального Закона " «О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

    Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Таким образом, Вы можете при расчетах с населением выдавать бланки строгой отчетности, но с учетом требований к форме этих документов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359.

    15 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Виктория! Дело не в этом, хоть ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» и разрешает вам применение бланков строгой отчетности, но ч. 4 устанавливает что положения п.п. 2, 2.1, 3 не распространяется на платежных агентов, применяющих платежи от физических лиц. В силу абз. 1 ст. 2 ФЗ от 03.06.2009 N 103-ФЗ 
    «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», по определению вы относитесь к ним. По этому у вас обязательно должна быть контрольно-кассовая машина.

    15 Июля 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats