Работник по совместительству отрабатывает полную ставку

Здравствуйте. Студентка медицинского вуза работает медсестрой в городской больнице. Работа сутками либо в ночь. Заключен трудовой договор внутреннего совместительства. Не ясно по какой причине, но принимать как на основное место работы отказываются. В договоре прописано, что работник принят на 0.5 ставки, оклад 5000. Но в действительности работник выполняет полную ставку, порядка - 140-150 часов в месяц. Иных критериев доплаты за переработку в договоре не указано. По итогу месяца выплачивают зарплату в размере около 10 000 руб. Каких-то внятных обоснований и расчета з/п не приводят. Напрашивается вопрос: как будет для такого работника согласно трудового законодательства рассчитываться зарплата при переработке?

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Студентка медицинского вуза работает медсестрой в городской больнице. Работа сутками либо в ночь. Заключен трудовой договор внутреннего совместительства. Не ясно по какой причине, но принимать как на основное место работы отказываются. В договоре прописано, что работник принят на 0.5 ставки, оклад 5000. Но в действительности работник выполняет полную ставку, порядка — 140-150 часов в месяц. Иных критериев доплаты за переработку в договоре не указано. По итогу месяца выплачивают зарплату в размере около 10 000 руб. Каких-то внятных обоснований и расчета з/п не приводят.
Сергей

Добрый день!

Сергей, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) обучающиеся имеют право на совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

Т.е. ограничений в приеме на основное место работы нет. Отсюда и надо выстраивать пути решения проблемы.

Напрашивается вопрос: как будет для такого работника согласно трудового законодательства рассчитываться зарплата при переработке?
Сергей

Сергей, в данном случае, нужно настоять на оформлении студентки на полную ставку с указанием в ТД оплаты труда в соответствии с занимаемой должностью.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Хорошо, это понятно. А если договор все же заключен. Будет ли считаться переработка как сверхурочные?

Сергей

Сергей, сверхурочная работа — это работа сверх нормального числа рабочих часов при полной ставке. Задача не корректная. Все поставлено с ног на голову. Продолжительность работы по совместительству не более 4 часов в день! Но здесь нет никакого совместительства, поскольку совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Сергей, нужно начинать с главного и тогда все станет на свои места.

Удачи Вам!