400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

1/2 доля квартиры находится под арестом, можно ли её купить?

если на 1\2 квартиры наложен арест можно-ли её купить ,а на другую 1\2 нет и принадлежат половины разным людям.

01 Июня 2016, 17:54, вопрос №1271514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Яна.

Когда государственный регистратор увидит, что на долю в праве собственности наложен арест, он, на основании частей 2 и 4 ст.19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» приостановит государственную регистрацию до снятия ареста, но не более чем на месяц. Если в этот срок арест не будет снят, вам откажут в государственной регистрации перехода права.

Потому что суть наложения ареста — именно в невозможности отчуждения объекта с целью защиты прав кредитора.

Единственный способ приобрести в этом случае долю — это погасить задолженность кредитору за должника и зачесть эту сумму в счет покупной цены. В этом случае, арест будет снят. Но здесь нужно правильно формулировать условия договора, чтобы после погашения долга должник не «испарился» и Вам не пришлось обращаться в суд.

01 Июня 2016, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут