Как вернуть страховку по ранее оформленному кредиту?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации. В январе 2015 года я взял кредит в одном из московских банков сроком на пять лет. При получении кредита мне была навязана страховка финансовых рисков. Страховая премия была включена в тело кредита. Кредит я погасил досрочно, спустя два дня после его получения, однако, банк вернуть сумму страховой премии наотрез отказался, ссылаясь на пункт договора страхования, гласящем о том, что страховая премия страхователю не возвращается. В настоящее время 01.06.2016 вступило в силу Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", согласно которому, страховая премия, при досрочном прекращении договора страхования по инициативе страхователя, должна быть возвращена ему либо полностью, либо частично. Имеет ли в этом случае закон обратную силу? И могу ли я все-таки вернуть часть своей страховки сейчас, обратившись в банк.

Заранее спасибо. С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Вам не вернут страховую премию, если в договоре не указано, что Вы имеете на это право. В указании на которое Вы ссылаетесь подобных положений нет.

Статья 958. ГК РФ
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но надеялся что обнадежите.