Не возвращают долг. Можно ли СМС и переписку в соц. сетях предоставить как доказательства и подать в суд?

Давал человеку деньги в долг полтора года назад безо всяких расписок. Деньги он до сих пор не вернул, и я никак не могу его заставить. У нас есть переписка в соц сетях и смс по вопросам долга, можно ли их предоставить как доказательства и подать в суд?

, Денис, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Денис! В данной ситуации (когда нет расписки) в суде не допускаются только свидетельские показания, но стороны не лишены права предоставлять письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ). Если Ваша переписка с должником может подтвердить сам факт получения им денег в определенной сумме и уклонения от возврата этой суммы, то основываться на переписке вполне возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.