А У.Т.С. Выплачивает страховая компания или виновник Д.Т.П.?

Здравствуйте! А У.Т.С. выплачивает страховая компания? или виновник Д.Т.П. ? Придется мне платить или нет?

, Артем, г. Йошкар-Ола
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Артем! УТС является по своей сути уменьшением стоимости а/м по сравнению с его стоимостью до причинения вреда (до ДТП); в соответствии со ст.15 ГК РФ, это относится к реальному ущербу (о чем, в частности, неоднократно прямо высказывался Верховный Суд РФ). В соответствии с Законом об ОСАГО (подп.«б» п.2 ст.6), страховая компания освобождается от возмещения упущенной выгоды, а реальный ущерб, причиненный имуществу потерпевшего, она обязана возместить (в пределах установленных Законом страховых сумм). Поскольку УТС — разновидность реального ущерба, постольку обязанность по возмещению в данном случае ложится на страховую компанию.

С уважением, А.Д.Руслин.