8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где заканчивается тротуар и начинается прилегающая территория?

Добрый день! Интересует следующий вопрос. Как определяется ширина тротуара? Где заканчивается тротуар и начинается прилегающая территория?

В правилах ПДД этого точно не указано. Там сказано, что тротуар- это элемент дороги. И он примыкает к проезжей части. А прилегающая территория- это территория непосредственно прилегающая к дороге. Так как, определение дорога включает в себя тротуар согласно определению в ПДД, то прилегающая территория может прилегать к тротуару. Но если они сделаны в один уровень дорожного полотна, как определить границу?

Согласно ГОСТу Р 52766-2007 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дороги автомобильные общего пользования ЭЛЕМЕНТЫ ОБУСТРОЙСТВА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ и СНиПу 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" на который в этом ГОСТе есть ссылка, для каждой категории дорог и улиц установлена конкретная ширина тротуара. Максимальная ширина, указанная там 4,5м. Значит ли это, что при определении ширины тротуара в спорной и непонятной ситуации с сотрудниками ГИБДД можно обращаться к этим нормам? Ведь согласно статьи 12 пункта 19 "Закона о полиции" и статьи 11 пункта а) Указа президента "О дополнительных мерах обеспечения безопасности дорожного движения" Полиция в целом и Госавтоинспеция в частности должны осуществлять контроль и надзор за соблюдением нормативно правовых актов и стандартов в области безопасности дорожного движения. В Данном ГОСТе указано, что область применения: "Стандарт распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ." Следовательно он относится к тем документам, требования которых госавтоинспекция должна знать и следить за их соблюдением.

Прошу дать ваши советы и комментарии. Как правильно ссылаться на эти документы в споре с ГИБДД, как строить диалог?

Показать полностью
, Игорь, п. Томилино
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Следовало бы сообщить сущность спора. Нельзя верно сориентироваться в вопросе, состоящем только из доводов и понятий. А о чем идет речь, о каком споре, неизвестно.

Тротуар — это зона для пешеходов, а не для движения автомобилей. И если спор у вас о каком-то конкретном случае — например, вы заехали на тротуар, или ДТП произошло на тротуаре, при чем тут ГОСТы? В это случае ширина тротуара определяется не ГОСТом, а его реальной шириной, определяемой на основании измерения. Если ширина тротуара, например, полметра, вы, думаю, не будете ссылаться на то, что тротуар — 4,5 метра потому, что так указано в ГОСТах? Вы ведь не возводить тротуар собираетесь, чтобы ГОСТами руководствоваться, а разрешить данный конкретный спор, на данном конкретном тротуаре, ширина которого вполне может быть какой угодно.

Следовательно он относится к тем документам, требования которых госавтоинспекция должна знать и следить за их соблюдением.

За чем следить? За шириной тротуаров? И как это должно выглядеть?

Как определяется ширина тротуара?

По результатам измерений.

Где заканчивается тротуар и начинается прилегающая территория?

Почему — заканчивается? А что мешает тротуару располагаться на прилегающей территории?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, п. Томилино

В данном конкретном случае эвакуирована машина с прилегающей территории. Машина находилась в кармане перед магазином. В этот карман можно заехать свернув с главной дороги по съезду на прилегающую территорию. Расстояние от края проезжей части (бордюра) до моей машины было около 7 метров.

В смысле, как должно выглядеть? ГИБДД следит, за тем, что бы тротуары соответствовали ГОСТу. Если они Выявляют нарушения, то заводят административное дело на ответственные за это органы. Я нашел конкретный пример, где за не соблюдение требований данного ГОСТа по организации пешеходных переходов, в Ульяновской области ГИБДД возбудило административное дело в отношении администрации. А сказал я это к тому, что хотел прояснить что можно ли ссылаться на требования этого ГОСТа в споре с ГИБДД, потому-что он относится к нормативно-правовому акту, напрямую их касающемуся.

А на каком основании Вы делаете заявление, что ширина тротуара может быть какой угодно? Ведь должен же быть нормативно-правовой документ, в котором будет это указано, что ширина тротуара может быть любой, если Вы так говорите. Если ширина тротуара 0,5 м. а по госту должна быть 4,5 м. я же могу ссылаться на нарушения ГОСТа в этом случае?

А как будут проводиться данные измерения? Меня этот вопрос и интересует. Я и просил дать мне на него ответ. Измерение будет проводиться от края проезжей части до куда? У тротуара же должна быть ширина. И это где-то прописано. Что будет является внешней границей тротуара?

Тротуар- часть дороги, примыкающий к проезжей части. Что бы был тротуар, нужна дорога с проезжей частью. Это следует из определений ПДД. И где-то он должен заканчиваться. Не может же он быть бесконечным. Тогда, раз тротуар часть дороги, то и ширина дороги тоже не определена получается. Допустим, от бордюра до дома 25 метров, все они заасфальтированы в один уровень. Туда есть съезд с главной дороги идущий перпендикулярно к дому. Все эти 25 метров будут считаться тротуаром? Как это будет определятся? На основании каких регламентирующих документов?

Я нашел конкретные цифры в ГОСТе и СНиПе, поэтому и задаю вопрос. И как мне кажется, сущность спора здесь значения не имеет. Мне очень важно в данной ситуации знать, как определить внешнюю границу тротуара. Какой бы ситуация не была, норма определения этой границы же должна быть одна и та же.

А на каком основании Вы делаете заявление, что ширина тротуара может быть какой угодно? Ведь должен же быть нормативно-правовой документ,

Ну, разумеется, должен. И что из этого следует? Есть, например, нормативно-правовой акт, запрещающий убивать, грабить и совершать другие преступления. Уголовный кодекс называется. Вы станете на этом основании утверждать, что у нас в стране преступлений нет? Они ведь запрещены УК РФ.

Вопрос, вообще, в чем заключается? В том, какая ширина тротуаров устанавливается норматино-правовыми актами, или в том, какова именно ширина определенного тротуара, по поводу которого возник спор?

Что касается внешних границ тротуара, их всегда нетрудно определить визуально. Тротуары ведь рассчитаны на обычных прохожих, не носящих с собой средства измерения. Согласно ПДД, «тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном. Обычно у пешеходов трудностей с определением тротуара не возникает. С одной стороны тротуар примыкает к проезжей части, велосипедной дорожке или к газону. С другой тоже как-то ограничивается физически — линией домов, например, или тем же газоном. Это нетрудно установить без каких-либо специальных приборов.

Я нашел конкретные цифры в ГОСТе и СНиПе, поэтому и задаю вопрос. И как мне кажется, сущность спора здесь значения не имеет. Мне очень важно в данной ситуации знать, как определить внешнюю границу тротуара. Какой бы ситуация не была, норма определения этой границы же должна быть одна и та же.

Разумеется, вы вправе ссылаться на то, что ширина данного тротуара — 4,5 м, т.к. это определено ГОСТом. И при этом неважно, какова она самом деле, 90 см, или 8 метров. Не могу с вами спорить. Вы имеете право на свою точку зрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я съехала, теперь хочу забрать свой холодильник, но мужа гражданского нет в городе и я незнаю где он, на связь не выходит, теперь в его квартире проживает его племянник
юриста(ов) Вопрос №20094349 Проживала несколько лет назад с гражданским мужем, на его территории. Приобрела холодильник в кредит, в договоре мое имя, кредит выплатила. Через какое то время разошлись. Я съехала, теперь хочу забрать свой холодильник, но мужа гражданского нет в городе и я незнаю где он, на связь не выходит, теперь в его квартире проживает его племянник. Я хотела забрать холодильник, но племянник мне отказывает, говорит с чего он стал твоим. Обратилась в полицию с заявлением чтобы помогли вернуть холодильник, но пока результатов никаких. Помогите пожалуйста. Если я обращусь в суд в качестве ответчика кого мне указывать бывшего гражданского мужа или же племянника.
, вопрос №3553692, Наталья, г. Нижний Новгород
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сейчас меня отправили в отпуск за 2022 и 2023 год, отпуск заканчивается 27 марта 2023 года, а контракт у меня заканчивается 26 февраля 2023 года
Добрый день. Я действующий военнослужащий ВС РФ. Приказ на мое увольнение по состоянию здоровья состоялся 18 августа 2022. На сегодняшний день я не исключен из списков части, соответственно не могу устроиться на работу , так как еще являюсь военнослужащим. Сейчас меня отправили в отпуск за 2022 и 2023 год, отпуск заканчивается 27 марта 2023 года , а контракт у меня заканчивается 26 февраля 2023 года. Дела и должность я не сдал. Что ожидает меня дальше ? Уволят ли меня или продлят контракт и правомерна ли моя служба как минимум с 26 февраля по 27 марта (без контракта получается )?
, вопрос №3553320, Давид, г. Москва
Наследство
Мама умерла в 1990 году, дом снесли и она получила трёх комнатную благоустроиную квартиру, отец переехал в её пол дома, младшая сестра сняла с сожителем квартиру
Здравствуйте. В 1989 г.сестра,Татьяна узнала что дом,где мы родились и выросли,три сестры и я,Михаил,подходит под снос. И она в тихушку прописалась к родителям на получение новой квартиры,хотя жила в нормальной половине дома,со своей семьёй,я жил в бараке мостостроя,с,семьёй,младшая сестра была прописана тоже у родителей, старшая сестра жила в общежити. Мама умерла в 1990 году, дом снесли и она получила трёх комнатную благоустроиную квартиру,отец переехал в её пол дома,младшая сестра сняла с сожителем квартиру. И ни кто не знал об том как досталась квартира Татьяне. Отец умер в 1993 году. Потом она эту родительскую квартиру продала,и купила себе двух комнатную... Мне кажеся она поступила обманным путём,потому что на трёх комнатную квартиру мы все имели долю и она не имела права ьак поступить. Сейчас нас осталась трое,старшая сестра умерла. И хоть и прошло уже много времени можно ли обратиться в суд и подать иск о возврате доль пологабщихся за родительскую квартиру ??? Извините за простоту явлпроса,в научных слрвах я не силён.
, вопрос №3553027, Михаил, г. Иркутск
Интернет и право
Здравствуйте я лазил там где не надо и мре пришло смс с штрафом в размере 10 тысяч рублей и сказали то что если не уплачу в течении 6часов то это письмо разошлется всем моим контактам
Здравствуйте я лазил там где не надо и мре пришло смс с штрафом в размере 10 тысяч рублей и сказали то что если не уплачу в течении 6часов то это письмо разошлется всем моим контактам
, вопрос №3552679, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я завтра (7 января) взять больничный и 8 января прийти с заявлением на увольнение?
Доброго дня. Меня зовут Виктория. Работаю в магазине befree, с 8 января выходу на работу ,но хотелось бы в этот же день подать заявление об увольнении. Я совмещаю учёбу в университете и работу, с 9 января начинается сессия ,на этот перевод мне не предоставили время без работы и так же поставили график на месяц, который совсем не удобен. На мою просьбу поменять график, менеджер сказала самой как-то заменяться с другими сотрудниками, т.к она уже всё составила. Мой вопрос состоит в том ,как мне правильно написать заявление на увольнение ,чтобы потом не отрабатывать 14 дней. Могу ли я завтра (7 января) взять больничный и 8 января прийти с заявлением на увольнение?
, вопрос №3552579, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016