Могу ли я получить материнский капитал при рождении близнецов?

Добрый день! У меня такой вопрос могу ли я получить материнский капитал при рождении близнецов при условии что первому ребенку на дату рождения будет 18 лет? и еще вопрос на какие я могу рассчитывать при рождение близнецов?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете получить материнский капитал после рождения близнецов независимо от того, сколько лет вашему предыдущему ребёнку.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

у меня еще вопрос на какие льготы я могу рассчитывать при рождение близнецов это будет 2 и 3 ребенок.

Чтобы воспользоваться льготами и компенсациями, сначала нужно получить удостоверение многодетной семьи в Москве. Порядок выдачи этого документа определен постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 г. № 539-ПП.

Главный документ, где перечислены все причитающиеся выплаты многодетным семьям в Москве, это Закон города Москвы №60 от 23 ноября 2005 года «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».

1. Компенсационные выплаты в размере 522 руб. в месяц установлены семьям с тремя детьми на возмещение расходов за коммунальные платежи и оплату жилья.
2. При рождении на каждого ребенка предусмотрена компенсационная выплата в размере 14 тыс.500 рублей (единовременная).
3. Пособие в размере 2500 руб. в месяц выплачивают на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет и 1500 руб. на каждого ребенка иного возраста (до 18 лет), но лишь только тогда, когда семейный доход не превышает размер прожиточного минимума на одного человека.
4. Компенсационную выплату за рост стоимости продуктов в размере 675 руб. в месяц представляют на каждого малыша до трехлетнего возраста.
5. Компенсацию за рост стоимости жизни в размере 600 руб. в месяц на каждого ребенка предусмотрена для семей, где трое. Ее предоставляют детям до 16 лет, если они учатся — до 18 лет, вне зависимости от сумм дохода семьи.
6. 230 руб. в месяц в виде компенсации за пользование телефоном.
7. 5000 руб. один раз в год выплачивают за расходы, связанные с приобретением одежды для каждого ученика.

8. Льготы многодетным семьям в Москве предусматривают получение бесплатных лекарств по рецептам врачей для детей до 18 лет (федеральная льгота — лишь до 6 лет). Молочные продукты для дошкольников до 7 лет также отпускают бесплатно по рецептам врачей.

9. Детей из многодетных семей принимают в детские сады в первую очередь, а от платы за них они освобождены. На частные дошкольные учреждения эта льгота не распространяется.

10. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. № 289-ПП, многодетная семья не платит транспортный налог и имеет право получить парковочное разрешение сроком на год.

11. Возможность бесплатно посещать любую столичную муниципальную баню, а также раз в месяц бесплатно сходить в зоопарк, ботанический сад, на спортивное состязание, в музей или на выставку, покататься на аттракционах в Парке им. Горького или в другом месте. Есть возможность купить льготные билеты в Большой театр — на одно удостоверение многодетной семье продадут два билета. Главное, вовремя узнать день начала продаж на интересующий спектакль и приехать к открытию касс.

Дополнительно этот вопрос обсуждался на этом сайте по ссылке pravoved.ru/question/11330/