Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие документы нужны на льготы при рождении двойни?

Здравствуйте, я сейчас беременна. У меня должна родиться двойня. Сейчас я еще хожу на работу, но уже скоро собираюсь уходить на больничный в связи с родами, и дальше буду оформлять отпуск до достижения детям трехлетнего возраста. Рожаю первый раз, поэтому не знаю, какие пособия от государства должна получить. Поскольку детей будет двое, я буду получать двойную сумму. Я правильно понимаю? Ну, если Вы осведомлены в этом вопросе, проконсультируйте, сколько я буду получать за каждого ребенка, положена ли лично мне какая-то оплата, так я буду сидеть в декрете. И может Вы сразу скажете, какие документы я должна готовить?

08 Июля 2012, 08:35, вопрос №11330 Пользователь, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Если Вы работаете, у Вас есть право на:

    1. Пособие по беременности и родам.

    2. Пособие на рождение детей (федеральное и региональное)

    3. После окончания отпуска по беременности и родам (декрета), у Вас есть право на пособие по уходу за детьми до 1,5 лет и право на отпуск по уходу до 3-х лет детям

    4. У Вас есть право на средства семейного капитала (в народе - материнского)

    08 Июля 2012, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Работающей будущей маме двойни в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ предоставляется удлиненный отпуск по беременности и родам.

    Дородовая часть этого отпуска составляет 84 календарных дня, на две недели больше, чем при одноплодной беременности, Следовательно, в отпуск по беременности и родам женщина, беременная несколькими детьми, уходит не на 30 неделе беременности, а на 28.

    Послеродовая часть отпуска тоже более длинная и составляет по закону 110 календарных дней (вместо стандартных 70).

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

    КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ:
    * заявление о назначении пособия,
    * свидетельство о рождении ребенка,
    * справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС,
    * справка с места работы родителя ребенка о том, что это пособие ему не выплачивалось.

    Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

    «В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй статьи 15 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.»

    Напомню, что по общему правилу размер такого пособия для работающей мамы составляет 40% ее среднего заработка. Следовательно, при уходе за двумя детьми пособие суммируется и составляет 40% + 40% = 80% среднего заработка.

    Существуют также и региональные или губернаторские выплаты при рождении ребенка, которые в зависимости от региона проживания родителей, имеют свои особенности и условия.

    Право на получение пособия имеет тот. кто находится в отпуске по уходу за ребенком и фактически сидит с малышом. выплачивается По месту работы родителя (или того, кто ухаживает за ребенком). Выплачивается ежемесячно. Родителям нужно обратиться за оформлением пособия не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.

    КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ:
    * заявление о назначении пособия,
    * свидетельство о рождении ребенка.

    Единовременная компенсационная выплата
    жительницам г. Москвы полагается ещё одно единовременное пособие, выплачиваемое столичными властями. При рождении первого ребенка оно составляет 5 500 рублей, второго и последующих – 14 500 рублей.

    Чтобы получить эти деньги, следует обратиться в РУСЗН не позднее, чем через 6 месяцев после родов. Вам понадобятся следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (детей), справка из ЗАГСа, справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем (если второй родитель не является москвичом).

    Правительство Москвы также предусматривает единовременное пособие, предназначенное для молодых родителей, не достигших 30 лет. При рождении первого ребенка эта сумма составляет величину прожиточного минимума на душу населения на дату рождения ребёнка, умноженную на 5, при рождении второго − на 7.

    Поскольку обе «московские» выплаты оформляются по одному списку документов одним и тем же органом (РУСЗН), обязательно уточните общую сумму выплаты заранее.

    Желаю вам Удачи!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    08 Июля 2012, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласно ст. 11, 12 Федерального закона № 81-ФЗ, Вы получите единовременное денежное пособие в размере 8000 рублей на каждого ребенка.

    08 Июля 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats