Оформления отпуска по уходу за ребенком на бабушку. Как это отразится на будущей пенсии?

День добрый! Бабушке осталось отработать 6ть месяцев до пенсии. Хотим оформить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 - 3х лет на нее. Как это отразится на пенсии?

Будут начислять ей пенсию спустя 6ть месяцев?

, Евгений, г. Уфа
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Евгений!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по частям также отцом ребенка, БАБУШКОЙ, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником СОХРАНЯЕТСЯ место работы (должность).

В соответсвии с Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:
п.3 ПЕРИОД ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста ПОЛУТОРА ЛЕТ, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

То есть в стаж засчитывается ТОЛЬКО 1,5 лет ухода (только родителям), даже если оформлен отпуск отпуске до трех лет.

В итоге, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на бабушку, но при расчете страхового стажа для начисления ей пенсии, этот период будет исключен.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.