Могут ли придти органы опеки и поставить на учёт если мы не посещаем поликлинику каждый месяц?

Здравствуйте,у меня ребёнку 8месяцев,мы не ходим в поликлинику каждый месяц,Медсестра звонит устраивает допросы куда мы уехали зачем и почему,могут ли придти органы опеки и поставить на учёт если мы не посещаем поликлинику каждый месяц?

, Мария, г. Омск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Мария!

Как показывает практика, в таких ситуациях представители опеки и попечительства поступают по разному, одни ставят знак равенства между не посещением клиники и безответственным родительством, другие же расценивают это как право родителя на осуществления воспитания ребенка. В связи с чем, дать конкретный ответ не представляется возможным. Однако, для снятия возможного конфликта, Вы можете обратиться к Уполномоченному при Губернаторе Омской области по правам ребенка (Елизавете Евгеньевне Степкиной, Адрес: ул. Красный Путь, д. 9, г. Омск, 644043, (3812) 35-71-05.