Как доказать вину второго водителя, если видеозаписи ДТП нет?

Хотела бы проконсультироваться: сегодня произошло ДТП (само ДТП мелкое, ущерб тоже минимальный): муж был припаркован возле ворот дет.сада, приехала машина, которой нужно было заехать на территорию садика и водитель попросил мужа немного отъехать назад, чтобы можно было заехать в ворота.

Муж сдал немного назад, выехав на дорогу (заняв часть полосы для движения автомобилей), остановился и стал ждать пока машина заедет на территорию дет.сада, чтоб потом обратно подъехать к воротам. В этот момент по одной из полос ехала другая машина и не дожидаясь пока муж заедет обратно к воротам стала протискиваться, зацепила задний бампер нашей машины, когда муж стал ей сигналить она включила заднюю передачу и стала обратно отъезжать, муж и другие свидетели ДТП побежали ее останавливать... Дальше самое смешное: теперь женщина-водитель машины, совершившей ДТП утверждает, что она спокойно ехала по полосе движения, а муж резко сдал назад с парковки, ударил ее машину и она из-за этого отъехала назад... На данный момент у нас есть только два свидетеля данного ДТП, как всегда бывает камера на дет.саду не работает, регистраторов не оказалось ни у нас, ни у той женщины, ни у свидетелей.... И т.к. женщина сразу после ДТП успела отъехать назад, то соответственно и фотографий с настоящим местоположением машин тоже нет (т.к. их просто не успели сделать)...

Вот в этом и вопрос: как доказать, что наша машина в момент ДТП стояла на месте? Достаточно ли показаний свидетелей ДТП?

, Маликова Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Безусловно, при отсутствии технических средств фиксации дтп, при разборе в ГИБДД будут учитываться показания свидетелей. Хорошо, если они будут являться посторонними (незаинтересованными лицами). Если их двое — еще лучше.

Согласно ст. 25.6 КоАП РФ

1. В качестве свидетеля по делу об административном
правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны
обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного
лица, в производстве которых находится дело об административном
правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему
по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в
соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста
четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В
случае необходимости опрос проводится в присутствии законного
представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей,
предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет
административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются
родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры,
дедушка, бабушка, внуки.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как доказать вину второго водителя, если видеозаписи ДТП нет? Хотела бы проконсультироваться: сегодня произошло ДТП (само ДТП мелкое, ущерб тоже минимальный): муж был припаркован возле ворот дет.сада, приехала машина, которой нужно было заехать на территорию садика и водитель попросил мужа немного отъехать назад, чтобы можно было заехать в ворота. Муж сдал немного назад, выехав на дорогу (заняв часть полосы для движения автомобилей), остановился и стал ждать пока машина заедет на территорию дет.сада, чтоб потом обратно подъехать к воротам. В этот момент по одной из полос ехала другая машина и не дожидаясь пока муж заедет обратно к воротам стала протискиваться, зацепила задний бампер нашей машины, когда муж стал ей сигналить она включила заднюю передачу и стала обратно отъезжать, муж и другие свидетели ДТП побежали ее останавливать… Дальше самое смешное: теперь женщина-водитель машины, совершившей ДТП утверждает, что она спокойно ехала по полосе движения, а муж резко сдал назад с парковки, ударил ее машину и она из-за этого отъехала назад… На данный момент у нас есть только два свидетеля данного ДТП, как всегда бывает камера на дет.саду не работает, регистраторов не оказалось ни у нас, ни у той женщины, ни у свидетелей… И т.к. женщина сразу после ДТП успела отъехать назад, то соответственно и фотографий с настоящим местоположением машин тоже нет (т.к. их просто не успели сделать)… Вот в этом и вопрос: как доказать, что наша машина в момент ДТП стояла на месте? Достаточно ли показаний свидетелей ДТП?
Маликова

В случае если виновником будет признан Ваш муж, Вы вправе обжаловать решение командиру батальона и далее — в суд.

Требуйте проведения трассологической экспертизы, которая сможет установить следообразование.

Эксперт-трассолог легко определит кто в кого въехал.