8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать вину второго водителя, если видеозаписи ДТП нет?

Хотела бы проконсультироваться: сегодня произошло ДТП (само ДТП мелкое, ущерб тоже минимальный): муж был припаркован возле ворот дет.сада, приехала машина, которой нужно было заехать на территорию садика и водитель попросил мужа немного отъехать назад, чтобы можно было заехать в ворота.

Муж сдал немного назад, выехав на дорогу (заняв часть полосы для движения автомобилей), остановился и стал ждать пока машина заедет на территорию дет.сада, чтоб потом обратно подъехать к воротам. В этот момент по одной из полос ехала другая машина и не дожидаясь пока муж заедет обратно к воротам стала протискиваться, зацепила задний бампер нашей машины, когда муж стал ей сигналить она включила заднюю передачу и стала обратно отъезжать, муж и другие свидетели ДТП побежали ее останавливать... Дальше самое смешное: теперь женщина-водитель машины, совершившей ДТП утверждает, что она спокойно ехала по полосе движения, а муж резко сдал назад с парковки, ударил ее машину и она из-за этого отъехала назад... На данный момент у нас есть только два свидетеля данного ДТП, как всегда бывает камера на дет.саду не работает, регистраторов не оказалось ни у нас, ни у той женщины, ни у свидетелей.... И т.к. женщина сразу после ДТП успела отъехать назад, то соответственно и фотографий с настоящим местоположением машин тоже нет (т.к. их просто не успели сделать)...

Вот в этом и вопрос: как доказать, что наша машина в момент ДТП стояла на месте? Достаточно ли показаний свидетелей ДТП?

Показать полностью
, Маликова Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Безусловно, при отсутствии технических средств фиксации дтп, при разборе в ГИБДД будут учитываться показания свидетелей. Хорошо, если они будут являться посторонними (незаинтересованными лицами). Если их двое — еще лучше.

Согласно ст. 25.6 КоАП РФ

1. В качестве свидетеля по делу об административном
правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны
обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного
лица, в производстве которых находится дело об административном
правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему
по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в
соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста
четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В
случае необходимости опрос проводится в присутствии законного
представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей,
предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет
административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются
родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры,
дедушка, бабушка, внуки.
0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как доказать вину второго водителя, если видеозаписи ДТП нет? Хотела бы проконсультироваться: сегодня произошло ДТП (само ДТП мелкое, ущерб тоже минимальный): муж был припаркован возле ворот дет.сада, приехала машина, которой нужно было заехать на территорию садика и водитель попросил мужа немного отъехать назад, чтобы можно было заехать в ворота. Муж сдал немного назад, выехав на дорогу (заняв часть полосы для движения автомобилей), остановился и стал ждать пока машина заедет на территорию дет.сада, чтоб потом обратно подъехать к воротам. В этот момент по одной из полос ехала другая машина и не дожидаясь пока муж заедет обратно к воротам стала протискиваться, зацепила задний бампер нашей машины, когда муж стал ей сигналить она включила заднюю передачу и стала обратно отъезжать, муж и другие свидетели ДТП побежали ее останавливать… Дальше самое смешное: теперь женщина-водитель машины, совершившей ДТП утверждает, что она спокойно ехала по полосе движения, а муж резко сдал назад с парковки, ударил ее машину и она из-за этого отъехала назад… На данный момент у нас есть только два свидетеля данного ДТП, как всегда бывает камера на дет.саду не работает, регистраторов не оказалось ни у нас, ни у той женщины, ни у свидетелей… И т.к. женщина сразу после ДТП успела отъехать назад, то соответственно и фотографий с настоящим местоположением машин тоже нет (т.к. их просто не успели сделать)… Вот в этом и вопрос: как доказать, что наша машина в момент ДТП стояла на месте? Достаточно ли показаний свидетелей ДТП?
Маликова

В случае если виновником будет признан Ваш муж, Вы вправе обжаловать решение командиру батальона и далее — в суд.

Требуйте проведения трассологической экспертизы, которая сможет установить следообразование.

Эксперт-трассолог легко определит кто в кого въехал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте.14 октября в меня въехала машина.в связи с тем что виновник не признал своей вины, дело отправили на экспертизу.Вопрос сколько дней сотрудники имеют право не отдавать результаты дтп
Здравствуйте.14 октября в меня въехала машина.в связи с тем что виновник не признал своей вины,дело отправили на экспертизу.Вопрос сколько дней сотрудники имеют право не отдавать результаты дтп.
, вопрос №3912773, Вадим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, мой муж на рабочей машине совершил ДТП сбил кабана, кабан убежал, машина разбита, ущерб более 100тыс.машина застрахован только плюсом осаго, каско нет
Здравствуйте, мой муж на рабочей машине совершил ДТП сбил кабана, кабан убежал, машина разбита, ущерб более 100тыс.машина застрахован только плюсом осаго, каско нет. Механик приказал не вызывать инспекторов для оформления протокола дтп. Теперь требует возместить ремонт машины 100 %. Взяли с мужа расписку, что он машину отремонтирует. Что делать. Ремонт дорого. Зарплата 35т.
, вопрос №3912709, Лариса, г. Белгород
Уголовное право
Как правильно написать заявление на имя участкогово для запроса у УК видеозаписи за опреоеоенный период, так как не известен факт затопления помешения?
Добрый день. Как правильно написать заявление на имя участкогово для запроса у УК видеозаписи за опреоеоенный период ,так как не известен факт затопления помешения ?
, вопрос №3912196, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что делать ООО если у ИП нет наследников?
Умер поставщик ИП. 1. Какой алгоритм действий покупателя ООО для возврата аванса за не поставленный товар или для получения товара? 2. Дата смерти ИП равна дате исключения из ЕГРИП? 3. Что делать ООО если у ИП нет наследников? ИП должен был подготовить товар к отгрузке для получения его ООО на складе ИП. Товар не подготовил так как умер. В реестре внесена запись о прекращении деятельности ИП.
, вопрос №3911811, Виктория, г. Екатеринбург
1100 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как доказать, что про магистратуру вообще нет речи в этом подпункте
Добрый день. Помогите пожалуйста, правильно разъяснить статью 24, пункт 2, подпункт б Закона о воинской обязанности. В военкомате понимают его так, что год который дается для защиты диссертации, они понимают, как год для поступления после магистратуры. Как доказать, что про магистратуру вообще нет речи в этом подпункте.
, вопрос №3910492, Рита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2016