Дарение акций ЗАО

Здравствуйте! В 2005 году мне от ЗАО были подарены акции. Деклараций я не подавал и налогов никаких не платил. Сейчас ЗАО предлогает мне продать им акции. Меня волнует ситуация 2005 года по уплате налога.

Уточнение от клиента

Еще я слышал такой момент, если акции находились у собственника в собственности более 5 лет, то после продажи акций надо подать декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию, но платить налог не надо. Договор дарения акций мною утерян, что делать, когда буду подтверждать в налоговой первоначальный доход.

Спасибо, Сергей

, Сергей, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Повода для беспокойства нет. Срок давности для привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года (ст. 113 НК РФ).

Если продадите акции, то получите доход, который уже будет подлежать налогообложению. В этом случае Вам нужно будет в следующем году подать декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию и уплатить налог. Это точно стоит сделать, поскольку ЗАО будет обязано подать сведения о выплате Вам дохода.

С уважением,

Константин Жуков

Сергей
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо!

Еще я слышал такой момент, если акции находились у собственника в собственности более 5 лет, то после продажи акций надо подать декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию, но платить налог не надо. Договор дарения акций мною утерян, что делать, когда буду подтверждать в налоговой первоначальный доход.

Спасибо, Сергей

Сергей,

право собственности на акции возникает не с даты договора, а с даты внесения приходной записи по лицевому счету акционера в реестре акционеров. Для подтверждения срока можете запросить у регистратора справку о движениях по лицевому счету. Там будут показаны даты зачисления акций. Услуги регистраторов платные. Кто является регистратором можете узнать в ЗАО или в их выписке из ЕГРЮЛ (https://egrul.nalog.ru/).

Кроме того, договор для налоговой теоретически можно «нарисовать».

С уважением,
Константин Жуков