8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение акций ЗАО

Здравствуйте! В 2005 году мне от ЗАО были подарены акции. Деклараций я не подавал и налогов никаких не платил. Сейчас ЗАО предлогает мне продать им акции. Меня волнует ситуация 2005 года по уплате налога.

Уточнение от клиента

Еще я слышал такой момент, если акции находились у собственника в собственности более 5 лет, то после продажи акций надо подать декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию, но платить налог не надо. Договор дарения акций мною утерян, что делать, когда буду подтверждать в налоговой первоначальный доход.

Спасибо, Сергей

, Сергей, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Сергей!

Повода для беспокойства нет. Срок давности для привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года (ст. 113 НК РФ).

Если продадите акции, то получите доход, который уже будет подлежать налогообложению. В этом случае Вам нужно будет в следующем году подать декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию и уплатить налог. Это точно стоит сделать, поскольку ЗАО будет обязано подать сведения о выплате Вам дохода.

С уважением,

Константин Жуков

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо!

Еще я слышал такой момент, если акции находились у собственника в собственности более 5 лет, то после продажи акций надо подать декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию, но платить налог не надо. Договор дарения акций мною утерян, что делать, когда буду подтверждать в налоговой первоначальный доход.

Спасибо, Сергей

Сергей,

право собственности на акции возникает не с даты договора, а с даты внесения приходной записи по лицевому счету акционера в реестре акционеров. Для подтверждения срока можете запросить у регистратора справку о движениях по лицевому счету. Там будут показаны даты зачисления акций. Услуги регистраторов платные. Кто является регистратором можете узнать в ЗАО или в их выписке из ЕГРЮЛ (https://egrul.nalog.ru/).

Кроме того, договор для налоговой теоретически можно «нарисовать».

С уважением,
Константин Жуков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 11.06.2016