Какое наказание грозит и возможно ли избежание наказания вообще?

здравствуйте...моего мужа судят по ст.162.1 при этом он в феврале этого года освободился по полному отбытию срока по ст.111.4 хотела бы узнать,какое наказания ему грозит если,потерпевшая готова к примирению сторон, у нас есть несовершенно летний ребенок и в данный момент Я-законная жена,беременна? Как пояснил мне адвокат;" У него не будет рецидива,что уже хорошо"

, Алина, г. Уфа
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина! Избежать наказания, в случае, если вина Вашего мужа будет доказана, нельзя, поскольку закон не дает возможности прекращать в связи с примирением сторон уголовные дела, относящиеся к категории тяжких (ч. 1 ст. 162 к ним относится)

Большой минус — совершение преступления спустя такое непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору. Рецидива, действительно, может и не быть (если был судим за преступление, совершенное в до 18 лет, либо заменялось условное наказание), однако судимость не погашена.

Желание потерпевшей стороны примириться лучше пусть выльется в виде заявления о назначении Вашему мужу наиболее мягкого наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. Кроме этого суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, будет учитывать наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние беременности супруги (подтвердите документально). Будет также учтено все, что вы принесете в качестве характеризующего мужа материала.

Алина
Клиент, г. Уфа

спасибо огромное за ответ......у меня имеется так же вопрос о том что,суд будет ли учитывать состояние здоровья жены? к примеру - инвалидность и травма ноги? во время задержания полицией, была нанесена травма а так же фиксированы побои мужа сотрудниками оперативного отдела...

суд будет ли учитывать состояние здоровья жены? к примеру — инвалидность и травма ноги?
Алина

Приведу цитату из пленума ВС

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания судам наряду с
характером и степенью общественной опасности преступления, данными о
личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими
наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на
исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную
утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста,
состояния здоровья),

Копии справок, удостоверения можете приобщить к материалам дела как сразу на стадии следствия, так и при рассмотрении дела в суде.

во время задержания полицией, была нанесена травма а так же фиксированы побои мужа сотрудниками оперативного отдела…
Алина

Если исходить из позиции закона, то это мужу не поможет, возбужденное дело в отношении сотрудников расследуется отдельно и отношения к разбою иметь не будет. Но на практике иногда возможен вариант «и волки сыты и овцы целы».