176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи дома, построенного в прошлом году, а земельный участок в собственности более 3 лет?

Я продаю земельный участок с домом земельный участок более трёх лет в собственности а дом построил в прошлом году. Нужно ли мне будет заплатить налог и с какой суммы??

01 Июня 2016, 10:26, вопрос №1270895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алена
33
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, дом и земельный участок это отдельные объекты права собственности.

Поэтому, касательно дома, поскольку он принадлежал вам на протяжении периода времени меньшему, чем 3 года, то в процессе его продажи вы вполне можете воспользоваться принадлежащим вам правом на налоговый вычет. Размер данного вида льготы определен непосредственно законодательством и составляет 1 млн рублей. То есть, например, дом продается за 2 млн рублей. Вы имеете право воспользоваться налоговой льготой в виде вычета в размере 1 млн рублей. В результате такой операции база его налогообложения будет составлять только 1 млн рублей и, соответственно, ставка 13% будет применяться уже к этой цифре.

По поводу земельного участка: участок земли является собственностью более 3-х лет и государство соответственно предоставляет право налогового вычета, который равен сумме реализации данного объекта права собственности. То есть при его продаже нет необходимости уплачивать с него НДФЛ.

01 Июня 2016, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут