Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли в судебном порядке оспорить справку о ДТП по прошествии 1 года?

В прошлом году мой сын попал в дтп, виновником которого был сын известного в городе адвоката, к тому же сосед моего сына. В результате дтп дорогостощая машина виновного пришла в негодность и не подлежит восстановлению. В состоянии стресса, сын согласился на уговоры виновника дтп, взять вину на себя, поскольку за подобные правонарушения тот лишился бы прав. В настоящее время судом двух инстанций сыну присудили возмещение ущерба в размере 900, 000 т. р. У сына трое несовершеннолетних детей. Как восстановить справедливость? Что можно предпринять, ведь налицо предвзятое отношение судей, поскольку отец виновного известный адвокат? Помогите!

12 Июля 2013, 04:05, вопрос №127078 Зайтуна, г. Чита
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    О какой предвзятости судей речь, если Ваш сын все взял на себя сам? его никто не заставлял… сам взял, сам расплачивается, все верно! Или Вы думаете, что какой то адвокат может влиять на судей?)))

    А если и есть варианты для оспаривания, то тут Вы ответ не получите, так как необходимо детальное и полное ознакомление со всеми материалами.

    Да и то, тут необходимо доказать, что он был вынужден себя оговорить… а это не реально практически.

    12 Июля 2013, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Зайтуна, оставим в стороне моральную сторону конфликта и обратимся к тому что есть по документам:

    ст.30.5 КоАП гласит

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

    Т.е сроки на обжалование очень четко указаны, они не могут быть изменены. Конечно, вы можете их восстановить, но реально это сделать довольно тяжело т.к. о процессе Вы прекрасно знали и при взыскании денег участвовали.

    Есть одно указание в КоАП 30.12

    1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 настоящего Кодекса.

    Однако я Вам сразу могу сказать что сейчас, через год, это вряд ли кто то сделает т.к. тогда и решения судов полетят. 

    Да и не вижу я пока оснований для отмены-Ваш сын признал вину в дтп, наверняка ничего в протоколе не указал. Не за что зацепиться

    12 Июля 2013, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Боюсь, что уже слишком поздно, т.к. имеется уже решение суда вступившее в законную силу и оно подлежит исполнению. Согласно ст. 209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

    Если у Вашего сына отсутствует имущество, на которое в соответствии с законом возможно обратить взыскание, то приставы могут обратить взыскание на заработную плату и удерживать не более 50%.

    12 Июля 2013, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Доброе утро!  Постановлением сотрудников ГИБДД  в дествиях Вашего сына было установлено нарушение требований ПДДД и Ваш сын был привлечен к административной ответственности.

    Но в ходе рассмотрения  гражданского дела по иску поперпевшего о взыскании материального ущерба, Ваш сын заявлял о своей невиновности в ДТП?  Ходатайствовал о проведении автотехнической экспертизы по делу с целью установления  механизма ДТП? Приглашал свидетелей?

    Суд при рассмотрени дела по иску о взыскании материального ущерба не принимает постановление ГИБДД как  факт, имеющий преюдициальное значение, а вправе  определить вину каждого  из участников ДТП на основе совокупности собранных по делу доказательств, одним из которых  является протокол по делу об административном правонарушении.

    Если Вашим сыном вина в ДТП в ходе рассмотрения дела не оспаривалась, то шансов отменить решение суда нет. И тот факт, что потерпевший сын адвоката тут не причем.

    Если Ваш сын оспаривал свою вину, но его доводы  были отвергнуты судом первой и апелляционной инстанций, у Вас есть возможность обжаловать дело в порядке кассации и надзора.

    12 Июля 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. К сожалению сейчас можно только обжаловать судебные решения. Иных советов быть не может. А для этого как минимум  надо видеть материалы дела.

    12 Июля 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Обжаловать решение суда по факту правонарушения(ДТП) Вы имеете право в порядке надзора. Если это решение будет пересмотрено и виновником ДТП будет признан реальный виновник, то после вступления в законную силу этого решения нужно будет пересматривать гражданское дело по факту возмещения ущерба. За Ваши шансы говорить не берусь, т.к. с материалами дела не знаком.

    12 Июля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Ситуация у Вашего сына весьма затруднительная. Возмещение ущерба определяется в прямой зависимости от вины причинителя вреда. Так как факт нарушения ПДД Вашим сыном установлен, то обжаловать решение в части размера возмещения вреда можно только в целях уменьшения данного размера. Чтобы избежать возмещения ущерба, необходимо, чтобы решение, которым было установлено нарушение ПДД, было отменено, что весьма проблематично сделать спустя год. Можно, конечно, попробовать написать жалобу в порядке надзора в соответствии со ст.3012 КоаП РФ, указав на вновь открывшиеся обстоятельства и не рассмотрения судом всех обстоятельств. Но, по практике, это сделать вряд ли получится. Единственно, что можно пока делать — это просить пристава или обращаться с заявлением в суд с просьбой рассрочки или отсрочки исполнения решения в связи с материальным положением, а также рассчитывать на вдруг возникшую сознательность сына адвоката, который теоретически может подписать соглашение о выплате возмещения, тем самым прекратив исполнительное производство, или отказаться от взыскания, не подавав исполнительный лист приставам или написав соответствующее заявление. Но раз, ущерб уже определялся в судебном порядке, то вряд ли на это можно рассчитывать. Разговорами уже делу никак не поможешь.

    13 Июля 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats