8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли в судебном порядке оспорить справку о ДТП по прошествии 1 года?

В прошлом году мой сын попал в дтп, виновником которого был сын известного в городе адвоката, к тому же сосед моего сына. В результате дтп дорогостощая машина виновного пришла в негодность и не подлежит восстановлению. В состоянии стресса, сын согласился на уговоры виновника дтп, взять вину на себя, поскольку за подобные правонарушения тот лишился бы прав. В настоящее время судом двух инстанций сыну присудили возмещение ущерба в размере 900, 000 т. р. У сына трое несовершеннолетних детей. Как восстановить справедливость? Что можно предпринять, ведь налицо предвзятое отношение судей, поскольку отец виновного известный адвокат? Помогите!

Показать полностью
, Зайтуна Кулагина, г. Чита
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

О какой предвзятости судей речь, если Ваш сын все взял на себя сам? его никто не заставлял… сам взял, сам расплачивается, все верно! Или Вы думаете, что какой то адвокат может влиять на судей?)))

А если и есть варианты для оспаривания, то тут Вы ответ не получите, так как необходимо детальное и полное ознакомление со всеми материалами.

Да и то, тут необходимо доказать, что он был вынужден себя оговорить… а это не реально практически.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Зайтуна, оставим в стороне моральную сторону конфликта и обратимся к тому что есть по документам:

ст.30.5 КоАП гласит

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Т.е сроки на обжалование очень четко указаны, они не могут быть изменены. Конечно, вы можете их восстановить, но реально это сделать довольно тяжело т.к. о процессе Вы прекрасно знали и при взыскании денег участвовали.

Есть одно указание в КоАП 30.12

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 настоящего Кодекса.

Однако я Вам сразу могу сказать что сейчас, через год, это вряд ли кто то сделает т.к. тогда и решения судов полетят. 

Да и не вижу я пока оснований для отмены-Ваш сын признал вину в дтп, наверняка ничего в протоколе не указал. Не за что зацепиться

1
0
1
0
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Боюсь, что уже слишком поздно, т.к. имеется уже решение суда вступившее в законную силу и оно подлежит исполнению. Согласно ст. 209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Если у Вашего сына отсутствует имущество, на которое в соответствии с законом возможно обратить взыскание, то приставы могут обратить взыскание на заработную плату и удерживать не более 50%.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Доброе утро!  Постановлением сотрудников ГИБДД  в дествиях Вашего сына было установлено нарушение требований ПДДД и Ваш сын был привлечен к административной ответственности.

Но в ходе рассмотрения  гражданского дела по иску поперпевшего о взыскании материального ущерба, Ваш сын заявлял о своей невиновности в ДТП?  Ходатайствовал о проведении автотехнической экспертизы по делу с целью установления  механизма ДТП? Приглашал свидетелей?

Суд при рассмотрени дела по иску о взыскании материального ущерба не принимает постановление ГИБДД как  факт, имеющий преюдициальное значение, а вправе  определить вину каждого  из участников ДТП на основе совокупности собранных по делу доказательств, одним из которых  является протокол по делу об административном правонарушении.

Если Вашим сыном вина в ДТП в ходе рассмотрения дела не оспаривалась, то шансов отменить решение суда нет. И тот факт, что потерпевший сын адвоката тут не причем.

Если Ваш сын оспаривал свою вину, но его доводы  были отвергнуты судом первой и апелляционной инстанций, у Вас есть возможность обжаловать дело в порядке кассации и надзора.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. К сожалению сейчас можно только обжаловать судебные решения. Иных советов быть не может. А для этого как минимум  надо видеть материалы дела.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обжаловать решение суда по факту правонарушения(ДТП) Вы имеете право в порядке надзора. Если это решение будет пересмотрено и виновником ДТП будет признан реальный виновник, то после вступления в законную силу этого решения нужно будет пересматривать гражданское дело по факту возмещения ущерба. За Ваши шансы говорить не берусь, т.к. с материалами дела не знаком.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация у Вашего сына весьма затруднительная. Возмещение ущерба определяется в прямой зависимости от вины причинителя вреда. Так как факт нарушения ПДД Вашим сыном установлен, то обжаловать решение в части размера возмещения вреда можно только в целях уменьшения данного размера. Чтобы избежать возмещения ущерба, необходимо, чтобы решение, которым было установлено нарушение ПДД, было отменено, что весьма проблематично сделать спустя год. Можно, конечно, попробовать написать жалобу в порядке надзора в соответствии со ст.3012 КоаП РФ, указав на вновь открывшиеся обстоятельства и не рассмотрения судом всех обстоятельств. Но, по практике, это сделать вряд ли получится. Единственно, что можно пока делать — это просить пристава или обращаться с заявлением в суд с просьбой рассрочки или отсрочки исполнения решения в связи с материальным положением, а также рассчитывать на вдруг возникшую сознательность сына адвоката, который теоретически может подписать соглашение о выплате возмещения, тем самым прекратив исполнительное производство, или отказаться от взыскания, не подавав исполнительный лист приставам или написав соответствующее заявление. Но раз, ущерб уже определялся в судебном порядке, то вряд ли на это можно рассчитывать. Разговорами уже делу никак не поможешь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.07.2013