Как рассчитывается налог на наследство?

мне по наследству досталась 1комнатная квартира по кадастровой оценке 1700000 р,но требующая хорошего ремонта. Какова минимальная цена по каторой я её могу продать что бы не было претензий ко мне по налогам в подозрении о сговоре в скрытии налогов?

Уточнение от клиента

кадастровая стоимость квартиры определена в регистрационной палате на день смерти брата т. е .12 октября 2015 года,а я вступил в наследство 12 апреля 2016 года.

, Альберт, г. Казань
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт!

Когда возникло право собственности? До 1 января 2016 года или после?

Если право собственности возникло до 1 января 2016 года, Вы можете указывать любую цену. Налог будет уплачиваться с суммы, оставшейся после применения налогового вычета в размере 1 млн. рублей.

Например, НДФЛ = (1,7 млн.руб — 1 млн.руб.) х 13%

Если право собственности возникло после 1 января 2016 года, при расчете налога на доходы физических лиц учитывается кадастровая стоимость квартиры. Минимальная цена которую Вы можете указать в договоре — 1,19 млн.руб. (1,7 млн.руб. х 0,7).

НДФЛ = (1,19 млн.руб. — 1 млн.руб) х 13 % = 24 700 рублей

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае,если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7,в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объектапо состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Право собственности у наследника возникает со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Поскольку право собственности у Вас возникло в 2015 году, применяются нормы, действовавшие до 1 января 2016 года — кадастровая стоимость при расчете налога не учитывается. Вы можете продавать квартиру за любую цену, по своему усмотрению.

Статья 1114 ГК РФ
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Статья 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какова минимальная цена по каторой я её могу продать что бы не было претензий ко мне по налогам в подозрении о сговоре в скрытии налогов?
Альберт

Здравствуйте!

Поскольку:

на день смерти брата т. е .12 октября 2015 года
Альберт

то положения о кадастровой стоимости не действуют.

Можете продать за 1 млн рублей заявив о налоговом вычете в этом же размере тогда налога не будет, так как налоговая база будет уменьшена на него. Остальное оформите неотделимыми улучшениями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Альберт, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что сам доход в виде полученного безвозмездно наследуемого имущества налогом не облагается в силу п. 18 ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

что касается налога с продажи, то чтобы вообще не платить налог вы можете указать в ДКП 1 млн. и воспользоваться вычетом, предусмотренным ст. 220 НК, как отметили коллеги, но тут надо смотреть чтобы не попался недобросовестный покупатель поскольку указав в договоре 1 млн. он может через суд требовать передачи квартиры именно за эту цену. А так продать вы вправе за любую цену просто если выясниться что реальная цена продажи больше чем была указана в договоре (маловероятно но возможно через покупателя) налоговая будет вправе начислить налог на неуказанную в договоре сумму