Возможно задержать получение денег через новую почту за некачественный товар?

я получил по новой почте от частного лица наложенным платежом резиновую лодку. На новой почте я ее оплатил и проверить не смог так как ее размеры 1,5х2,8 м и ее надо было надуть. После накачав и проверки дома она сдулась через сутки. Я ее отправил обратно. Как мне получить обратно деньги т.к. клиент отправитель не отвечает на телефон и я подозреваю что он подсунул проколотую лодку.

, владимир, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

К Вашей ситуации применяются положения статьи 26.1. Закона о защите прав потребителей. В соответствии с частью 5 указанной статьи, последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 данного Закона.

А именно, Вам необходимо направить претензию по адресу отправителя (другой стороны, и в дальнейшем, если продавец не исполнит условия — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, пеней, штрафа и морального вреда.

Обратиться с Иском о защите прав потребителей могут Вы можете в суд по месту Вашего жительства

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей